Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

Значит так. Все задачи вынесены в отдельную ветку и "учебная комната" потеряла свою педагогическую функцию. Посему открываю тему, посвящённую исключительно вашим вопросам, на которые среди форумчан принято отвечать -- "э, слышь, ты, иди учебники читай!"

По себе знаю, что не все ответы, увы, можно найти в учебниках, особенно отечественных.

Если уж совсем стесняетесь спросить, тогда спрашивайте типа для одногруппника ("совсем тупой, вот тут спросил, как ему лучше объяснить" и т.д.)

В связи с участившимися провокациями отдельно взятых граждан, покушающихся на наше право спрашивать и, что самое главное получать ответы на свои вопросы заявляю следующее:

Если вы считаете себя человеком способным мыслить, а не только учить алгоритмы, отвечайте на вопросы форумчан по мере своих интеллектуальных возможностей, если нет, тогда будьте любезны не лезть не в своё дело.

Яркий пример того, как НЕ НАДО отвечать на вопросы в этом топике:

Простите, а с какой целью вы хотите его вводить на СИНУСОВУЮ тахикардию?

Не портите, пожалуйста, произведение педагогического искусства.

P.S. Яркий пример удовлетворительного ответа на поставленные форумчанами вопросы -- мои посты с ответами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите заняться нами, маленькими))

Хорошо. Я всегда стеснялась спросить, консервировать периферический и центральный катетер гепарином сколько ЕД на мл?

Мне просто все по разному отвечают. Я делаю по старинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Беру шефство.

Ответ: по завершении каждой инфузии катетер закрывают специальной заглушкой-пробкой, предварительно заполнив его раствором гепарина 1000-2500 ЕД на 5 мл раствора натрия хлорида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить, да спрашивал,только ответ не пришел.

Инсулома - гормональная активная опухоль, хотел бы знать как распознать ее на дэп, и как вовремя предотвратить??? какое лечение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Беру шефство.

Ответ: по завершении каждой инфузии катетер закрывают специальной заглушкой-пробкой, предварительно заполнив его раствором гепарина 1000-2500 ЕД на 5 мл раствора натрия хлорида.

 

 

Я еще перед инфузией делаю, т.к. катетер за ночь тромбируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить, да спрашивал,только ответ не пришел.

Инсулома - гормональная активная опухоль, хотел бы знать как распознать ее на дэп, и как вовремя предотвратить??? какое лечение??

Во-первых не инсулома, а не инсулинома. Действительно гормонально-активная опухоль секретирующая инсулин. Отсюда и вся клиническая картина, то есть -- обыкновенная гипогликемия, провоцируемая длительным голоданием и физической нагрузкой. Вот и всё, что вы можете выжать из больного клинически.

Диагностика лабораторная (гипогликемия+увеличение содержания ииммунореактивного инсулина) следующим этапомо устанавливают локализацию пухоли -- КТ или УЗИ. Лечение хирургическое -- энуклеация опухоли, либо резекция головки, хвоста поджелудочной железы. Опухоль, при множественных метастазах очень плохо отвечает на химиотерапию.

 

Я еще перед инфузией делаю, т.к. катетер за ночь тромбируется

Что делаете? Стрептокиназу, урокиназу, актилизе? Гепарин не лизирует уже образовавшиеся тромбы, а предотвращает образование новых. Тромбированный катетер меняют -- порочная практика "промывания" катетера приводит к печальным результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел вспомнить мою инсулому, отличие от обычной гипогликемии . Более быстро развивающиеся гипогликемии повторяющиеся несколько раз в день.То есть та же клиника но более выраженая- увидите запомните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня интересует...Как должна распологаться руки во время непрямого массажа сердца?Я лично знаю как минимум 4 способа...Но не знаю,какой правильней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня интересует...Как должна распологаться руки во время непрямого массажа сердца?Я лично знаю как минимум 4 способа...Но не знаю,какой правельней...

Тот который удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,скажите пожалуйста в результате чего годавалый ребенок может впасть в кому после падения из кроватки. Это было год назад, мы приехали на вызов:" без сознания". На вызове бабуся ребенка делала ему з\массаж сердца.У ребенка дыхание самостоятельное(точно не помню сколько), глаза открыты, зрачки расширены; хронические заболевани родня отрицает. Упал из кровати час назад, играл, а потом стал загружаться и впал в кому. Со слов родных была остановка дыхания и сердца.

На раздражители не реагирует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел вспомнить мою инсулому, отличие от обычной гипогликемии . Более быстро развивающиеся гипогликемии повторяющиеся несколько раз в день.То есть та же клиника но более выраженая- увидите запомните.

Ни разу не встречался, поэтому стало интересно,да кстати, а какую помощь оказать при виде инсулиномы?? в плане сколько ввести глюкозы или что нибудь еще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Гепраины на ОИМ вводить ? (20-60 лет)

2 Аминазин в.в при неукратимой икоте ? - другой препарат выбора ?(тут меня х34 обложили) 24 года . Помогло хорошо )

3 Сердечная-бронхиальная астма . Что делать? Самое главное , кроме 02 .А то тут одной устроил "качели" .

4 Когда зарплата ?

Пока все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще перед инфузией делаю, т.к. катетер за ночь тромбируется

Очень сильно не советую. *25Серьезно. Если затромбируется периферический сосуд, да и фиг с ним и то может быть опасно. Тромбофлебит, который развивается от такого поведения уже на 3-4 день, а у стариков и на 2 может быть опасен, но его потом может можно будет залечить мазями. А с центральными не шутят. Тромб полетит и жди чего угодно. *01 Надо вытягивать консервант до крови полностью, а потом не лишне обычным физом промыть, потому что не контролируемо вводить гепарин опасно. (Врачи забывают про такое введение и кровь разживается до такой степени, что как вода) Я потому про разведение и спросила, но вроде ниче не поменялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧМТ, СДкровоизлияние. Часто бывает.

Может всё-таки эпидуральная?

В принципе вопрос таких вот детских травм очень интересен -- один травматолог как-то мне говорил, что годовалых детей голова, как футбольный мячик, поэтому их хоть с Эйфелевой башни бросай ничего не будет. Однако через дорогу от того места, где эти слова были произнесены и за год до того, как эти слова были произнесены -- умным начальством был издан приказ о том, что детей нервное отделение без рентгеновских снимков госпитализировать запрещено. Естественно приказ был издан после того, как в этом само отделении умер годовалый ребёнок с переломом свода черепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всё-таки эпидуральная?

В принципе вопрос таких вот детских травм очень интересен -- один травматолог как-то мне говорил, что годовалых детей голова, как футбольный мячик, поэтому их хоть с Эйфелевой башни бросай ничего не будет. Однако через дорогу от того места, где эти слова были произнесены и за год до того, как эти слова были произнесены -- умным начальством был издан приказ о том, что детей нервное отделение без рентгеновских снимков госпитализировать запрещено. Естественно приказ был издан после того, как в этом само отделении умер годовалый ребёнок с переломом свода черепа.

Ну да, я имел в виду гематому. То есть или суб или эпи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делаете? Стрептокиназу, урокиназу, актилизе? Гепарин не лизирует уже образовавшиеся тромбы, а предотвращает образование новых. Тромбированный катетер меняют -- порочная практика "промывания" катетера приводит к печальным результатам.

 

 

Может, я неправильно выразилась? Если ставлю капельницу с утра, она просто-напросто не капает, пока катетер не промоешь гепаринчиком. *17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Гепраины на ОИМ вводить ? (20-60 лет)
Гепарин натрия — в/в болюсно 60 МЕ/кг (4000–5000 МЕ). при ОКС без подъёма сегмента ST или ОИМ с

подъёмом сегмента ST при невозможности проведения тромболитической терапии,

но...

Помните, что антикоагулянты на фоне гипертонического криза противопоказаны.

и помним о других противопоказаниях.

2 Аминазин в.в при неукратимой икоте ? - другой препарат выбора ?(тут меня х34 обложили) 24 года . Помогло хорошо )

Ба-а-алин! Хороший вопрос! Вообще-то помогает (да ещё как!), но афишировать не советую, да и в/м вполне достаточно и внутрь тоже можно. Другого препарата выбора нет, как и при синдроме Меньера. Как вы это выразились? "Неукротимая икота" -- а этиология ея? правильно, Kinchev! Спазм диафрагмы. То есть не забываем про диффдиагноз, в который попадает всё от онкологии (раздражение диафрагмального нерва), ОИМ, эпилепсии и т.д.

3 Сердечная-бронхиальная астма . Что делать? Самое главное , кроме 02 .А то тут одной устроил "качели" .

Подумать, а есть ли у больного астма бронхиальная? Сомнительно, что у здоровой до того бабушки вдруг (годков так в 70-80) появилась бронхиальная астма, а достаточно одного идиота из поликлиники, чтобы диагноз приклеился навечно. Тоже самое и про более молодой возраст, когда бр.астма вдруг возникает на фоне уже существующего заболевания сердца уже приведшего к ХСН. Пример: больной 52 лет, перенёс 2 ОИМ с исходом в ХСН, в анамнезе АКШ. Через пять лет после появления первых симптомов ХСН у больного диагностируют бр.астму (на основании чего при анализе амбулаторной карты понять невозможно, просто диагноз вдруг раз и появился). Естественно что именно с этого врмени его начинают глушить звериными дозами гормонов и так с легонца травят эуфиллином. Исход печален.

Короче не верю я в эти сочетания. Поэтому лечим ХСН и не загоняемся.

4 Когда зарплата ?

Будет.

Пока все .
Ждём следующей пачки вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к вопросу аминокапроновой кислоты: вводить или не вводить? В нашем стационаре это очень принято, буквально при всем: любые кровотечения, независимо от времени и интенсивности. В последствии, слова о нецелесообразности ни на кого не действуют. Стараюсь применять только при желудочном кровотечении, внутрь. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно что именно с этого врмени его начинают глушить звериными дозами гормонов и так с легонца травят эуфиллином. Исход печален.

Короче не верю я в эти сочетания. Поэтому лечим ХСН и не загоняемся.

Ответы обсуждаются в этом топике ? =) Ой непосильную ношу на себя взял гн. Пожарский )

Спасибо за ответы .

На счет ХСН + бронхиальной астмы , я очень много встречал таких болных (по анамнезу , вне приступа). А тут бабко была совсем хреновая . "Мучал я ее конкретно - тк не мог понять , что делать в такой ситуации" Слава Богу не у мерла - БИТы кстати у меня ее забрали также с двойным диагнозом . И делать даже ничего не стали - обозвав Айболитом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, почему то зациклило, хотел узнать по больше.

P.S. Получается клиника гипогликемии только выраженней, значит и лечение тоже. (посимптомно) ИМХО

 

Я один раз видела. Клиника обычной гипокомы. Только пока льешь глюкозу 10%-ную в/в капельно /почти струйно/ бочками - глюкоза в крови в пределах нормы (не выше), как только колесико перекрываешь - в крови она 1.4 - 1.6 ммоль/л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к вопросу аминокапроновой кислоты: вводить или не вводить? В нашем стационаре это очень принято, буквально при всем: любые кровотечения, независимо от времени и интенсивности. В последствии, слова о нецелесообразности ни на кого не действуют. Стараюсь применять только при желудочном кровотечении, внутрь. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Противопоказаний для введения АКК немного, а для остановки кровотечения все средства консервативной терапии хороши. Почему так смущает введение АКК при кровотечениях? На тромбообразование она не влияет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю, почему то зациклило, хотел узнать по больше.

P.S. Получается клиника гипогликемии только выраженней, значит и лечение тоже. (посимптомно) ИМХО

Ну, если вас совсем потянуло в дебри высшего пилотажа, тогда я вам вот ещё что скажу.

Есть такая штука -- семейный полиэндокринный аденоматоз. Две и более опухоли эндокринных желёз. Сочетания разные, но как правило это щитовидная или паращатовидные железы, островки Лангерханса -- гастринома, инсулинома, глюкагонома, надпочечники и гипофиз. Заболевание абсолютно западное -- так как подумать о том, что у нас кто-то ЭТО диагностирует хоят бы прижизненно, приходится только надеяться. Суть в том, что у человека диагностируют опухоль одной железы, а потом у него вылезает ещё одна. Подумать о семейном полиэндокринном аденоматозе можно при язвенной болезни (синдром Золлингера-Эллисона), феохромоцитоме и инсулиноме.

 

На счет ХСН + бронхиальной астмы , я очень много встречал таких болных (по анамнезу , вне приступа)

Тут ещё один аспект есть -- даже если вы видите перед собой бронхообструкцию место для диффдиагноза ещё остаётся. Что это? Бр.астма или ХОБЛ? Болезни-то эти очень разные, я бы даже сказал прямо противоположные.

Ответы обсуждаются в этом топике ? =) Ой непосильную ношу на себя взял гн. Пожарский )

Спасибо за ответы .

Что-то непонятно, но нутром чую опять наезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вацлав, это Вы про МЭН (множественную эндокринную неоплазию) 1 и 2? Так я знаю место в России, где это диагностируют прижизненно. Просто это надо держать в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...