Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Что вас бесит на вызовах?


Рекомендуемые сообщения

"Государственный" язык на форуме российский, это понятно и нормально.

 

Уточню. Язык общения на форуме - русский. Это первое.

 

В сообщениях некоторые пользователи намеренно коверкают некоторые отдельные слова, с целью придания выразительности. Это вполне нормально и допускается Правилами. Вместе с тем, чрезмерное использование "падонковского" сленга и ему подобных языковых извращений недопустимо - здесь профессиональный медицинский форум. Это второе.

 

Обсуждение национальных вопросов (таких, таких, вот таких и им подобных) на форуме запрещено. В связи с этим прошу прекратить полемику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Троянский стёб уже надоел, сил нет. Может на этом "хохлосрач" и завершить?...

+100! *40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы мне объясните, где, в чем Вы увидели у меня шовинизм? Может быть, я не прав. Но мне кажется, что шовинизм есть навязывание своих национальных особенностей другим народам. Я же ни Вам, ни кому-нибудь другому ничего не навязываю. Лишь обращаю внимание, что не нужно использовать мой родной язык где-попало и как попало. По-моему, это вполне естественно. Если же Вы хотите "блеснуть" знаниями украинского языка, пожалуйста, буду очень рад. Но проявите хоть какие-то усилия, чтобы этот "блеск" не был простой отсебятиной. Я же стараюсь писать правильно.

Оно, конечно, здорово, что Вы стараетесь писать правильно и что украинский язык для Вас является родным. НО! Вместе определенной радости, что в лицо, не владеющее украинским языком осуществляет робкие попытки его использования, может и не к месту, Вы начинаете ставить в укор то, что данное лицо не правильно на нём говорит. Странно! Отдает шовинизмом. С характерным душком. Хотя может это просто отстутствие должного воспитания. Допускаю. Вы не предприняли попыток разъяснить на бытовом уровне как правильно построить неправильно написанную фразу и сразу в штыки восприняли. Вы на английском тоже заговорили сразу с лондонским акцентом? Может польский, язык ваших родственников, от зубов? Вам поляки тоже ввину ставят, что языка Вы не знаете, а если знаете отдельные фразы, то намеренно коверкаете?

 

Я сейчас нахожусь в Словакии, часть бывшей Чехословакии. И у чехов, и у словаков свои языки, разница в которых заключается в большей части нюансами произношения и некоторыми словами.
Согласно Вашей логике, Вы коверкаете словацкий язык?

 

Все же прошу это объяснить.
А Вы разве не поняли?

 

Прошу прощения, с моей стороны это был вопрос. Знак потерялся во время составления сообщения. Адресован Вам как к правовику.

Как правовик я не понял почему именно как к правовику? Вас занимает Конституционное право?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен завершить и больше к этой теме не возвращаться. Но на поднятые вопросы считаю нужным получить ответы, чтоб голословно не бросаться обвинениями.

И не плохо было бы извиниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроб, Вы не правы. Троянский стёб уже надоел, сил нет. Это был очередной пример, но уже не с "баПкообразным", а национальным оттенком. Сие читать очень неприятно.

Тогда почему ведётесь на это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно, конечно, здорово, что Вы стараетесь писать правильно и что украинский язык для Вас является родным. НО! Вместе определенной радости, что в лицо, не владеющее украинским языком осуществляет робкие попытки его использования, может и не к месту, Вы начинаете ставить в укор то, что данное лицо не правильно на нём говорит. Странно! Отдает шовинизмом. С характерным душком. Хотя может это просто отстутствие должного воспитания. Допускаю. Вы не предприняли попыток разъяснить на бытовом уровне как правильно построить неправильно написанную фразу и сразу в штыки восприняли. Вы на английском тоже заговорили сразу с лондонским акцентом? Может польский, язык ваших родственников, от зубов? Вам поляки тоже ввину ставят, что языка Вы не знаете, а если знаете отдельные фразы, то намеренно коверкаете?

 

Бред! Дело в том, что на форуме отдельными личностями используется украинский язык по принципу "как бы позалихвастей мне сейчас ввернуть украинское словечко". Это возмущает. А душевные порывы излагаться по-украински, стараться это делать правильно, я одобряю.

 

Согласно Вашей логике, Вы коверкаете словацкий язык?

 

Согласно моей логике я не разговариваю тут по-украински или по-русски с применением исковерканых словацких слов. Я стараюсь разговаривать по-словацки, исправлять свои ошибки и максимально повторять мелодику речи. Не передергивайте.

 

А Вы разве не поняли?

 

Нет. И потому попросил пояснить.

 

Как правовик я не понял почему именно как к правовику? Вас занимает Конституционное право?

 

Нет, это мой личный интерес, к теме нашего разговора отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Обсуждение национальных вопросов (таких, таких, вот таких и им подобных) на форуме запрещено. В связи с этим прошу прекратить полемику.

Ув. Коллеги! Может правда прекратим (ну,не об этом же тема)! Угомонитесь же! Ну давайте создадим новую тему об "ЭТОМ"... И туда-"всё" (если Правила форума позволят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее сообщение на "эту" тему.

Если всем Вам проще промолчать и этим стимулировать подобное отношение и высказывания, что же, пусть так. Безразличие в крови и его ничем не вымыть. Не удивляйтесь, если кто-то остается равнодушным по отношению к Вам.

Засим умолкаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее сообщение... Засим умолкаю.

А вот это Вы зря... *136*131 Оно "того" не стоит! *25 Вы здесь ИНТЕРЕССНЫ! *30*40 .

P.S. А чего ж молчит виновница сих "разборок",с оч. прикольным ником (от г.Троя,Троянский конь,Троян-вирус...)? *122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы здесь ИНТЕРЕССНЫ! *30*40 .

Хотя я не специалист в области медицины, не могу не поддержать предыдущего оратора. Я с удовольствием читаю посты БРИТого. Специалиста и родеющего душой за дело. Ну а мелкие расхождения на посторонние темы никак не могут повредить вышеозначенному мною мнению о нём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
бесят вот такие подъезды...
Это Вы, коллега, в Питере нужную квартиру еще не искали! *21

04dd7c5996a9.jpg8bcfc6d41dce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старухи, стабильно вызывающие в 2-3 часа ночи, с жалобами на "боли в сердце", с требованиями снять ЭКГ и ширнуть кеторола

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! *102

Несмотря на то, что я фанат своей работы, меня как и многих других бесит некоторые вещи:

1. Поводы вызова скорой помощи ночью: к ребёнку 1 года "Плачет" (и всё!); недавно к женщине 40 лет "Головная боль (пенталгин не помогает)".

2. Фамильярность пациентов. Вместо "Вы" с порога обращаются на "Ты", а скажешь "Мы с Вами на брудершафт не пили" вместо извинения грубят.

3. Стеснительные бабушки ("А можно молодой человек отвернётся!"). По одиночке можно стерпеть, но у меня было 2 вызова подряд. Как сдержался одному Богу известно.

4. Алкаши, вызывающие к алкашам. Этот народ ещё тот! Помню как меня пьяный парень, вызывающий к своему соседу-собутыльнику требовал, чтобы я сделал так. чтобы ему стало хорошо и(ли) отвёз в больницу. Объяснив корректно, что его дружку и без меня неплохо, тут посыпались угрозы и списывание моих Ф. И. О. с бейджа. Спустившись вниз. Диспетчера позвали нас обратно. И тут я узнал, что оказывается я не померил давление, хотя мать парня прекрасно запомнила не только процесс ищмерения АД, но и цифры - 130/80. Ооох, как же мне хотелось парню подарить путёвку в Склиф... Но удержался и позвонил в Оперотдел и популярно объяснил ситуацию после чего старший врач обещала, что при последующем вызове отправит наряд полиции.

5. Также бесит неколлегиальность некоторых коллег на вызовах, которые думают только о себе да о пациенте.

6. Бесят и диспетчера, которые задают вопросы, которые не касаются их "А почему ты туда больного повёз?", "А почему ты лечил ОНМК свыше 1,5 часов? (хотя я всем кому надо отзванивался)".

7. Бесят некоторые напарники, которые перебивают тебя при опросе пациента своими вопросами.

8. Особенно раздражают водители, которые на тебя нуль внимания, а разговоры ведут только со старшим по бригаде, хотя ты и отдаешь ему распоряжения от старшего по бригаде.

9. Ненавижу "умных" пациентов и их родных: "Это от спины!", "Вот, так болела моя мама и умерла!", "Доктор я в больницу с Вами не поеду. Мы сейчас позвоним нашему карлиологу, отправим ему копию кардиограммы и если он сочтёт нужным, то я поеду в больницу" и проч.

10. Особая ненависть к пациентам-медикам: "Почему ты не помыл(а) руки?", "Делай укол так, как тебя учили и никак не иначе!", "На каком основании ты ставишь мне такой диагноз? Ты произвел(а) дифференциальную диагностику?". Любители на "Ты", хотя впервые тебя видят.

Невероятно, коллеги, но я реально люблю свою работу! *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знает пациентов много,а везде все одно и тоже:

1 приезжаешь на вызов к ребенку,а папа(мама) идут спокойно мыться

2 начинают учить,как надо делать укол и сколько давать

3 предьевляют притензии(типа мы хами)просто говоришь,что вы вызывали и мы лечим,зачем нас учить

4 когда ложный вызов

5 спрашиваешь лекарство принимали?ответ:нет,а почему?ну,так не знаю,хотя знает,что гипертон. болезнь

6 цыгане,которые не следят за детьми,а как проснуться начинают вызывать.Приезжаешь мать пьяная,в больницу едет бабушка.

Если один ребенок заболеет,то и все болеть начинают.

7 с температурой 38,0 причем взрослый,с орви.

8 в 2-3 ночи или позже звонил пьяный и вызвал к себе,ему стало скучно!!!!вот это наглость *110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сакраментальный вопрос-"а скоко это стоить? Не ну скоко мы должны?"(Сохранена оригинальная лексика)Даром!-сердито.Не ну..далее как в бородатом анекдоте-достает из сумочки,вторую сумочку-потом портмоне оттуда кошелек и ветхую купюру либо крупную,но все равно деньги мятые рваные засаленные на лице выражение тоскливой покорности судьбе и снова вопрос -а сдачи нету?И глаза круглые как у панды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы, коллега, в Питере нужную квартиру еще не искали! *21

04dd7c5996a9.jpg8bcfc6d41dce.jpg

Ни хрена себе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает и такое.У нас есть улица где 2 нечетных дома стоят в глубине на четной стороне.Еще и 2 улицы Дружбы имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Петроградка, сто пудов))).

Не факт.

Это вполне может быть "Перцев" дом на Лиговском, либо Рубинштейна 15/17, либо МНОГО адресов в центральном районе (М. Достоевская и м. Владимирская).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте!) Начну от момента выхода из машины на вызов.

1. Ожидание возле сломанного домофона глубокой ночью в мороз на улице. Это понятно что задержек очень много и они не могут по часу-два сами стоять на морозе в ожидании нас, но достаточно ведь предупредить диспетчеров, что домофон сломан и как приедет бригада пусть позвонят. Мне лично неприятно звонить по соседям, чтобы нам открыли дверь. Тем более сколько раз уже на грубость нарывались: - Кто? - Скорая, пустите пожалуйста к соседям. - Идите в сторону юга!

2. Закономерность. Если пятиэтажка - вызов на 4-5-й этаж, 9\16 этажка 2-3 этаж. Можно хоть начинать кандидатскую писать - "Влияние этажа на развитие артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца". Еще заметка - если боль в груди на 5 этаже - ничего серьезного, а вот 1-2 этажи настораживают.

3. Заходишь на этаж - нет таблички с номером на квартирах. Начинаем ванговать где какая находится, ибо вызывающим лень встретить скорую. Была уже мысль купить циферки и клеить им на дверь. И да, если на площадке 3-4 квартиры, то вам вход в ту, где самая старая\деревянная\поцарапанная дверь, профит! А если вызов в общагу, то еще и играешь на первом этаже в угадайку, левое\правое крыло. Проекты общежитий до сих пор будоражат своими разветвлениями, коридорами, секциями. Если вы идете по длинному коридору и опять же нет табличек на двери - не удивляйтесь.

4. Наконец, мы заходим на вызов! - Здрасьте! Заходите! - Куда проходить? - Туда\в зал\гостиную\спальню\библиотеку! Ептель, мы же естественно знаем расположение оного у них! Редко кто отвечает по в конец коридора\направо, у них главное "туда".

5. Колхозный вызывающий. Подходишь к кровати больного, естественно стульчика чтобы сесть обследовать не имеется, а для фельдшера по их мнению он вообще не положен, так что стойте. А еще то самое "тыканье" - сразу минус в карму. "Пока вас ждали чуть не умерли\заснули\успели помыться\посмотрели 2 фильма\сериал\сходили в магазин. Чего это вы так долго ехали?" Объясняешь их неправоту. И так на 5-й минуте вызова наконец мы садимся и переходим к больному. В абсорлютном большинстве вот таких вызовов их беспокоит хворь длящаяся днями\неделями\месяцами. А сейчас у них.... ну пусть будет давление. - Что вас беспокоит? - Давление беспокоит, не видите что мне плохо? - Не видим. В чем проявляется ваше давление, в каких жалобах, когда стало повышаться? - Ну на давление, а я гипертоник уже 100500 лет. - Голова болит, в ушах шумит, пятку щемит, хвост болит, что именно? - Да (!). - Таблетки принимали? - Ну пока вы ехали наверное давление уже снизилось от приема капотена\адельфана\клофелина. - Ну вы мне экг тогда снимите, а то завтра в поликлинику идти. И укол сделайте. - От чего укол сделать, нет показаний? - Ну вы же скорая помощь. - А у участкового терапевта наблюдаетесь? - А вы были в поликлиниках, там очереди! И куда мне с момими болячками ( асгм-дэп ) ходить? - Ну так на дом вызывайте! - Ой, да что его беспокоить, у нас терапевт уволился\в декрете

на пенсии\болеет\нет на участке, придет, ругается, давление только померяет, таблетки назначит непонятные. Такие пациентки еще любят врачей с благородной сединой, они опытные и понимают все аспекты их тяжелой болезни. Кстати, у них нет молодых врачей - есть неопытные студенты на скорой. Что им по 30 лет уже, а стаж еще с санитарской, это не волнует. Поэтому молодежи, кто это читает - нужно носить парик с седыми волосами) А если мы собираемся в больницу, то это вообще страх. Одеть чулки, достать самый чистый халат, почитстить ботинки, сходить в туалет, найти документы, взять еду, так как в больницах не кормят. Все это мы делаем очень медленно. При попытке торопить - "грубые врачи приехали".

Конечно же, это сборник всего, но что-то из вышеперечисленного мы слышим на каждом вызове) А бывает и все)) Но словами все это описать невозможно. О да, порадовала бабулька, интересный диалог: - Что в поликлинику не ходим? - Так сейчас же праздники, там никого нет. - Нет, там есть дежурный врач. - А ну что тревожить их, они же люди! - Бабуль, а к вам роботы приехали чтоль? - Нееет, ну вы же врачи!

Тут несколько примечаний - если вас ожидают возле подъезда, то это плохой знак, интеллигентных у нас мало, значит там что-то реально случилось. - если вы заходите, вас вежливо встречают, стоят стульчики, на тумбочке выложили все таблетки, долго извиняются что вас вызвали, больная не любит больницы - повод чаще всего обоснованный, вы уговариваете ехать в больницу - они ни под каким предлогом не хотят.

6. Потаторы. Это отдельный, своеобразный слой общества. Если повод вызова - плохо ( прим. выпивал ) - плохо выпивал, то это значит - домофон у них не работает, поднимаемся на этаж, заходим в самую замызганную дверь в доме, обходим тараканов, некусающихся собак, протискиваемся через гору мусора и коробок и видим на засаленной простыне нашего больного. А там уже: - Что случилось? - Ну ты же врач, кули, ты должен знать что со мной, нах тебя я тогда вызывал. В это время его сосед-собутыльник курит в комнате, кто-то спит на матрасе на полу и прочее. Всех их объединяет типичный хабитус, нецензурная речь. Анамнез можно не узнавать - обычно сколько пьет не помнит, сегодня совсем плохо стало. Бывают и вежливые алкаши в хороших квартирах, но это редкость. Обычно у них все запущено. И да, людям нашим нельзя давать столько дней отдыхать. Ибо отдых у нас - это употребление различных видов напитков в течение всех праздников.

7. Уличные вызовы. Это просто страх, если в людное место. Пусть поломанный\алкаш лучше валяется на углу дома в спальном районе, чем на остановке\рынке\метро и прочее. Будьте готовы, что вызывающие уже вас ненавидят, так как вас ожидают уже очень долго, даже если вы доехали за 5 минут. Будьте готовы к самостоятельной транспортировке его до авто, куча здоровяков на остановке с больными спинами, а вы врачи, это ваша работа. Если вас алкаш посылает на самые задворки вселенной, то также думают и окружающие, вы скорая, а ему плохо. Помню наши ездили на вызов, когда пьяный мужик сел на остановку возле дома, приснул, естественно вызвали "без сознания" на остановке. Приехали, разбудили, готовимся в детокс везти, алкаш говорит "ребята не надо пожалуйста, сейчас посижу чуть, уже нормально чувствую и пойду домой, тут рядом", ну ладно, пошли мы в машину, чем вызвали бурление гумен на остановке: " да какая вы скорая, помощь не оказываете, оставили человека в беде", ну что же пошли обратно и мужика транспортировали в детокс на другой конец города, хотя он слезно умолял его отпустить, не было денег на обратную дорогу.

Также при уличных вызовах окружающие хотят сенсации и скандала, поэтому снимают вас на камеру своего модного телефона, задают глупые вопросы, комментируют обстановку.

Да и вообще, любой врач скорой люто ненавидит мобильные телефоны. Не то что люди стали больше болеть, а просто вызвать скорую стало значительно легче...)

Спасибо тем, кто осилил многабукав, к сожалению, это не все, что нас очень бесит на вызовах, можно поэму писать и все не включишь)

Удачи вам, коллеги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена себе!

Да так везде.Будучи,как то в славном городе Харькове,центр города-улица Энгельса,искал некий дом с магазином по-пижонски взял такси и долго мы с водителем искали нужный дом-то есть таблички с указателями улицы есть,а вот номеров не имеется или расположены хаотично.Коллега Grim_Fandango все Вами описанное наличествует по причине бесплатности скорой -граждане вызывают для развлечения или консультации.Уличные вызова отдельная тема где всегда присутствует так называемый "Директор пожара" лицо раздающее указания и нагнетающее страсти -"где вы ездите?!он тут лежал я сам видел!Что вы делаете ?вы же его убьете!Ну ка взяли, не стоим статистами..я еду с вами -это не обсуждается..как это не возьмете?вы обязаны вам за это платят,я налоги плачу!"О "тыканье" -большинство клиентов скорой люди простые считают чего там выкать "по интилигентному ".Чай не обидятся от них не убудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! И еще что бесит, так это таблички с обозначением номера дома и улицы, мало того что они они очень маленькие, так и крепятся они за кустами или с обратного торца, но это уже вопросы к властям)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может. мне просто не везет, но меня такое раздражает- когда пальпируешь живот. пациентка(чаще всего, если же пациент - то обязательно с длинными нестриженными ногтями *103 ) на фоне вроде бы спокойного разглядывания потолка внезапно говорит- "Да, вот тут. доктор"- и одновременно тыкает пальцем. при этом царапая мне тыльную сторону кисти...уже вроде готовлюсь к этому. стараюсь отдернуть руку- но успеваю не более. чем в половине случаев :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-когда на вопрос "давно это у вас ?"отвечают,что 2 недели-месяц

-когда на вопрос "а в поликлинику обращались?"отвечают "не,там ваще все дураки" или "ну..неудобно доктора из поликлиники беспокоить."

-а что принимали от головной боли?Корвалол.Убила бы." А почему?"-"анальгин же вредный для сердца...."

-не,я в эту больницу не поеду,у меня там тётя бабушки умерла!ХАчу в больницу бла-бла-бла,самую удалённую,не районную,в 3-4 ночи..

-" она вообще лекарств не принимает,говорит,что вредно..."

-Я всегда вас на температуру вызываю и мне всегда делают уколы...

-"не,в больницу я не поеду..а ничего,если будет плохо,то я вас снова вызо?""

-цыганский вариант.Толстый малЧЕГ суёт 100 рублей и говорит:"Сделайте ей полный осмотр!"Что характерно,жалобу в духе "Я так устала от детей.."

Заранее извиняюсь за "оверквоттинг". Но всё ТАК одинаково! Такое впечатление, что мы с Вами приежаем к одним и тем же личностям!

Они ВСЕ одинаковые! Что Ваши пациенты, что мои! Они что - учились друг у друга нести всю эту хрень, все эти штампованные фразы? Одни и те же фразы... Только есть ещё: "Я тАЛБЕток ваще не принимаю - боюсь ЖАЛУдок испортить!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...