Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов


pozharsky

Рекомендуемые сообщения

...у молодых-здоровых так туберкулёзный плеврит протекает...
На удивление, относительно весьма немало просто спонтанных пневмотораксов, без tbc...

Остальные тактические идеи покоменченного поста полностью поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задумываться надо, а на рентген

Задумываться всегда надо! Полезно для здоровья!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумываться всегда надо! Полезно для здоровья!

Это ДА, но есть исключения, когда сильно думать вреднее, чем трясти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В "больших" ампулах у нас ... Флумазенил...

А зачем он вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А зачем он вам?

У местных врачей мода выписывать бензодиазепины пачками, народ же их тоже иногда жрет этими самыми пачками. Не так давно одного вез, чел то в коме, то чуток всплывал наверх, дышал как то по всякому. В вену влил этот чудо медикамент и о чудо! Мы весело начали скакать в машине, аж полицию звать пришлось для успокоения ситуэйшен. И вообще чудил, махал руками и обещался всякими карами. Может долго копил таблетки, незнаю. А я ему обломал мягкий и сладостный уход в мир иной. В прочем богатыри из ларца, в синих униформах POLIISI, решают это быстренько, без шума и пыли :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить: пунктировать - сеять экссудат ("просто" и на ВК отдельно), не слушать некоторых хирургов, которые назначают любой антибиотик - и "приходи через пару дней в полуклинику". Спонтанные пневмотораксы попадались, но такой объём выпота за пару дней? Был случай, когда в образовании пневмоторакса попытались обвинить "мануального терапевта", который те боли и лечил, якобы "лёгкие порвал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В вену влил этот чудо медикамент и о чудо! Мы весело начали скакать в машине, аж полицию звать пришлось для успокоения ситуэйшен. И вообще чудил, махал руками и обещался всякими карами...

Ну, сопсна, и я к тому. Случаев передозировки бензодиазепинами знаю множество. Никто ещё не умер. Даже с 40 таблеток (видимо, "эффект потолка", который мы тут тоже где-то обсуждали, не даёт) . И потом. А как же "скандинавский метод" ведения таких отравлений (контроль и поддержание витальных, без введения антидотов и стимуляторов, ровное и естественное пробуждение)? Я полагаю, ниша флумазенила - в отделениях "хирургии одного дня", когда больных седатируют мидазоламом, проводят манипуляцию, а потом будят анексатом, и adieu. А шизики-отравленцы, они, понятное дело, устроят буйные танцы. Уж лучше бы спали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть исключения, когда сильно думать вреднее, чем трясти...

Делать что-либо сильно - чаще всего,чревато!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну, сопсна, и я к тому. Случаев передозировки бензодиазепинами знаю множество. Никто ещё не умер. Даже с 40 таблеток (видимо, "эффект потолка", который мы тут тоже где-то обсуждали, не даёт) . И потом. А как же "скандинавский метод" ведения таких отравлений (контроль и поддержание витальных, без введения антидотов и стимуляторов, ровное и естественное пробуждение)? Я полагаю, ниша флумазенила - в отделениях "хирургии одного дня", когда больных седатируют мидазоламом, проводят манипуляцию, а потом будят анексатом, и adieu. А шизики-отравленцы, они, понятное дело, устроят буйные танцы. Уж лучше бы спали.

Не, тот уже как то совсем плохо дышал, уж незнаю сколько он там их съел, а ехать было совсем далеко. Обычно переевших диапама трогать и не надо, отравиться им действительно сложно - дышит и ладно + SpO2 норм и ладно. Тут был другой случай, не совсем понятный + алкоголь + возможно что то еще. Надо было его нам взбодрить, выпытать информацию о том, что он еще съел и вообще понять в чем дело. Моей ошибкой было то, что дав первую дозу и увидел что она сработала, мне бы нет да и остановиться, подождать. Но нет, взял и дал вторую (сколько уже не помню). Ошибка была именно в этом. В любом случае, в больницу он был доставлен, причем ближе к больнице он опять стал плавать в верх в низ и местами даже выключаться стал. Там его зафиксировали и дали чудо лекарство повторно.

 

До этого он получил Налаксон, без эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого он получил Налаксон, без эффекта.

Есть такие рекомендации кое-где, сначала интубировать, потом вводить налоксон (ну, или анексат). Иногда (если совсем с дыханием напряг) так и делаю. Есть плюсы и минусы. Плюсы - тренировка навыка интубации, защита дыхательных путей в случае рвоты, отсутствие головной боли при микстных отравлениях, выигрываем время для поиска вены (которая может быть весьма скудна, и приходится тогда вводить антидот в/м. Чаще всего - п/я). Из минусов - бурная реакция при пробуждении (нужно успеть экстубировать, прежде чем больной начнёт активно пытаться избавиться от трубки), возня в потенциально гепатитно-спидозно-туберкулёзной рото- и гортаноглотке. Проще уколоть под язык и отойти в сторонку в ожидании, а потом получить собственноручный отказ больного от госпитализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще уколоть под язык и отойти в сторонку в ожидании, а потом получить собственноручный отказ больного от госпитализации.

Оптимальный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты при панкреатите.

Вначале суть вопроса. Вызов, "давит" (где не уточнили). По факту тетя за 55 лет и за 100 кг веса. Что то давит в левом подреберье, эпигастрии и опоясывает левую половину живота. Тошнит и даже очень хочется вырвать. Из анамнеза ИБС: ПИКС 4 штуки за последние 10 годов. Бегает по поликлиникам в поисках панкреатита, все заканчивается АЛТ и АСТ на уровне терапевта. Панкреатит исключают. Вчера вечером изволила откушать кусок грудной клетки свиней.

Объективно живот мягкий, болезненный в левом подреберье и эпигастрии. Грудная клетка безболезненная. АД 140/80. ЭКГ со всеми пиксами не отличается от нормы, ни блокады, ни рубца ни аневризмы. Остальные системы без патологии. Ну думаю панкреатит тетю скрутил.

И вот тут вся соль вопроса. Начальник требует нитратами купировать холециститы и панкреатиты. Ну, а чего? там тоже гладкие мышцы. Раз требуют, получай тетя. С одной дозы боль уменьшилась, даже купировалась. Но за ОКС да еще с болезненным при пальпации животом не думаю. Едем к хирургу с панкреатитом.

На месте дядя выдает фразу:

- как это ты таблеточкой панкреатит купоривал? это вообще заболевание алкоголиков, и живот мягкий и язык влажный.

Затем он что то поделал с жировым слоем на передней брюшной стенке, по глубине пальпации не похожее даже на поверхностную пальпацию живота, и добавил

- опоясывающие боли - это остеохондроз, а не панкреатит.

Я минуты 2 вкуривал примерно 5 причин развития панкреатита: аутоимунные, алкоголь, лекарства и тд и тп, потом вообще пытался понять связь между тошнотой и остеохондрозом. Ну да не суть. В чем собственно вопрос затаился, реально ли панкреатит так хорошо купируется нитратами, или же я такой мудреный ОКС у тети пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть такие рекомендации кое-где, сначала интубировать, потом вводить налоксон...

Ты это мне рассказываешь? Еще Таравану расскажи :-))))))) Итубировать кстати не всегда надо, если с головой к делу подходить. Есть маска и Амбу мешек для этого, ей тоже пользоваться уметь надо, полезный навык. И действовать надо от простого к сложному. Играть в реаниматолога конечно очень интересно, но надо бы как то думать от простого к сложному. А смотря на некоторых, мне хочется им эту интубационную трубку для отвода кишечных газов применить. Честно. Без обид. Надеюсь юмор и суть посыла ты понял. ;-)

 

Клиент "плавал", и временами глазки открывал даже. Это характерно для Gaba. Доктор рекомендовал, сначала Налаксон. Мне совершенно не трудно бахнуть его. Раз доцент так попросил сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А старый добрый прием, сначала дышать, потом ампулу Налаксона в мышцу, а потом вторую в вену, это стандарт. Классика. Хабитус клиента в помощь.

 

PS

Извиняюсь за прямоту, но их часто находим на спене, синеющих, первым делом на бочек повернуть надо, по щекам пошлепать (по жепе шлепнуть от души). Сами дышать начинают часто и розовеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это мне рассказываешь? Еще Таравану расскажи :-)))))))...Играть в реаниматолога конечно очень интересно, но надо бы как то думать от простого к сложному. ...

Так и я про то. Вот стандарт требует от меня одно (б-ной в наркотич. коме должен быть интубнут. Хотя бы для предупреждения аспирации рвотных масс и прочей слизисто-сопливой дряни. Это ты и без меня знаешь), а руки просятся сделать другое (не мешать делать налоксону работу за меня). Мне, с некоторых пор, не играть в реаниматолога приходится, а исполнять его обязанности *45 . И спрос теперь другой.

 

... реально ли панкреатит так хорошо купируется нитратами, или же я такой мудреный ОКС у тети пропустил?

Описывают, что купируется. Думается, что далеко не всякий. Реально тяжелый, с панкреонекрозом - вряд ли. Кстати, а холецистит с гастродуоденитом там тоже исключили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал у нас один товарищ,который на почечную колику давал изокет и всегда говорил,что нитраты хорошие спазмолитики.Может и здесь так сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там тоже исключили?
Да никто не заморачивался. В карте описан прием терапевта, затем АЛТ, АСТ и на этом все кончалось, и так по кругу каждый месяц. Сдается мне ей и живот смотрели подобно дяде хирургу, по жиру руками поводили и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал у нас один товарищ,который на почечную колику давал изокет и всегда говорил,что нитраты хорошие спазмолитики.Может и здесь так сработало.

Это жёстко. А я слышал,про нитроминт на боли при холецистите давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...АЛТ, АСТ и на этом все кончалось...

Как вы понимаете, этого не достаточно, для исключения панкреатита. Уж тогда амилазу бы глянули, что-ли. Впрочем, это так не только у вас. Повсеместно - халтура. Исключения приятны, но редки.

4ff9b0d6-3da6-4e20-8234-e4677e16ed11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого не достаточно
Я бы даже сказал, что это вообще ни о чем не говорит.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно время давал нитраты на подобные боли..эффект предсказать трудно- иногда ноль, иногда неплохо...но в любом случае- непродолжительный эффект тот ..и еще нередки бонусы в виде сильной головной боли и\или полуобморочного состояния..так что бросил я такие эксперименты...но право на жизнь попытка такая имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но право на жизнь попытка такая имеет

В своё время, при "печёночной (жёлчной) колике" многие медицинские руководства рекомендовали применять нитроглицерин сублингвально. Из опыта - нередко помогало.

 

А ещё иногда можно спросить :" Вас лечить по уму, или по стандарту?"

Аналогично: по стандарту или тем,что точно поможет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...