Перейти к содержимому

* * * * * 9 Голосов

Всё, что вы хотели знать, но стеснялись спросить, Для студентов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6477

#6461 patient

patient

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 12:06

Просмотр сообщенияФОРМАлин (21 Март 2017 - 09:41) писал:

Т9? Маловероятно, чтобы приступ БА перетёк в отёк (интересная игра слов получилась). Скорее, при соответствующих условиях, он перетечёт в астматический статус.

Лимфоузлы? ОАК? Чётамвгорле? За 10 дён можно уже было больного обследовать как следует, а не как это сделает фельдшер скорой помощи за 15 минут пребывания на вызове. И чего вы инф. мононуклеоз сразу пытаетесь исключить. А дифтерия, скарлатина, сифилис, лейкоз, грибковый тонзиллит?
лейкой,  сифилис....узко мыслю...

#6462 Лис

Лис

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 12:24

Просмотр сообщенияantal (17 Март 2017 - 05:46) писал:

Очень хочется остаться в медицине, все ждешь, вот скоро станет лучше.

"Мы не можем ждать милостей от природы..." (с)
Антал, всё это сопли и кризис среднего возраста.
Возможностей самореализации для человека с высшим медицинским образованием в современных реалиях - масса, если только отойти от стандартной схемы ВУЗ - работа - сижу на попе ровно - государство платит денежку.
Определитесь с целями, ставьте перед собой конкретные задачи и потихоньку реализовывайте их.
Собственная лень и нежелание что-то менять в жизни - куда большее зло, чем все социальные беды, вместе взятые.
Самого главного глазами не увидишь...

#6463 ФОРМАлин

ФОРМАлин

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 13:54

Просмотр сообщенияpatient (21 Март 2017 - 12:06) писал:

лейкой,  сифилис....узко мыслю...
Это называется - дифференциально-диагностический ряд. Не думаю, что это сильно актуально для скорой помощи, где нужно мыслить категориями синдромальной диагностики.
***Настоящий доктор- это доктор,который даже и не знает что делать, но всё равно что-то делает.***
***"Главное, чтобы желудок принял, а уж жопа раскидает." (с) docent.***
***Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.***
***У меня не много достоинств, но среди них - мужество признавать свои недостатки.***

#6464 antal

antal

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 3 489 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 18:33

Просмотр сообщенияЛис (21 Март 2017 - 12:24) писал:

Собственная лень и нежелание что-то менять в жизни
Однако. Свалить с насиженного места в ВУЗ в 25 лет, это, конечно же, нежелание что-то менять в жизни, а кризис *101
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь! (с) Г.И. Горин

#6465 antal

antal

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 3 489 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 18:48

Просмотр сообщенияpatient (21 Март 2017 - 09:23) писал:

Можно ли заподозрить вирусную этиологию, например, мононуклеоз?
Из такого описания можно оставить и бактериальную этиологию. Паранефральный абсцесс, как Вам? А резистентная к данному антибиотику бактерия? А не качественная терапия: попил 2 дня, не помогло и бросил?
Интоксикационный синдром по последним данным включает в себя более 30000 нозологий. И искать причину только по одной температуре, извините, но лишь ряд болячек по ней можно заподозрить: тиф, малярия и еще пару. И то для этого нужно динамическое наблюдение и температурная кривая. Системные заболевания могут давать интоксикацию. А при сальмонеллезе гланды могут так опухнуть, что реально начинают тонзилит лечить, пока снизу не прорвет. Маловато данных для предположений. Мононуклеоз характерен для подростков, и сопровождается лифаденопатией. А то что участковый там пытался лечить, все мы люди, все мы человеки. Участковый тоже был студентом в свое время и мог забить на какие то темы к изучению, а диагноз "наверное ангина" нормальный такой. И лечение знает любой троечник. Не стоит слепо верить коллегам, даже если он врач, а Вы фельдшер.... Проверено на собственном опыте.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь! (с) Г.И. Горин

#6466 Лис

Лис

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 811 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 19:07

Просмотр сообщенияantal (21 Март 2017 - 18:33) писал:

Однако. Свалить с насиженного места в ВУЗ в 25 лет, это, конечно же, нежелание что-то менять в жизни, а кризис *101
Получение высшего образования - это, конечно, достижение, но наивно полагать, что оно само по себе даёт какие-то гарантии или льготы.
Можете повесить диплом на стену и продолжать сетовать.
Самого главного глазами не увидишь...

#6467 ФОРМАлин

ФОРМАлин

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 21:13

Просмотр сообщенияantal (21 Март 2017 - 18:33) писал:

Однако. Свалить с насиженного места в ВУЗ в 25 лет...
А оттуда, в тридцатник - вообще свалить из медицины (в планах). Вапче - радикальная перемена в жизни. Круче только съехать за бугор на ПМЖ.
***Настоящий доктор- это доктор,который даже и не знает что делать, но всё равно что-то делает.***
***"Главное, чтобы желудок принял, а уж жопа раскидает." (с) docent.***
***Всё, что сказано тебе в спину, сказано не тебе.***
***У меня не много достоинств, но среди них - мужество признавать свои недостатки.***

#6468 patient

patient

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 121 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 13:04

Просмотр сообщенияantal (21 Март 2017 - 18:48) писал:

Из такого описания можно оставить и бактериальную этиологию. Паранефральный абсцесс, как Вам? А резистентная к данному антибиотику бактерия? А не качественная терапия: попил 2 дня, не помогло и бросил?
Интоксикационный синдром по последним данным включает в себя более 30000 нозологий. И искать причину только по одной температуре, извините, но лишь ряд болячек по ней можно заподозрить: тиф, малярия и еще пару. И то для этого нужно динамическое наблюдение и температурная кривая. Системные заболевания могут давать интоксикацию. А при сальмонеллезе гланды могут так опухнуть, что реально начинают тонзилит лечить, пока снизу не прорвет. Маловато данных для предположений. Мононуклеоз характерен для подростков, и сопровождается лифаденопатией. А то что участковый там пытался лечить, все мы люди, все мы человеки. Участковый тоже был студентом в свое время и мог забить на какие то темы к изучению, а диагноз "наверное ангина" нормальный такой. И лечение знает любой троечник. Не стоит слепо верить коллегам, даже если он врач, а Вы фельдшер.... Проверено на собственном опыте.
т.е. это немножко "оправдывает", когда у нас спрашивают, что с ним через 10 мин после осмотра? Это в том случае как я описал....

#6469 antal

antal

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 3 489 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 15:37

Я обычно отвечаю через 10 минут: "Пациент болен, в экстренной помощи не нуждается, необходимо обследование в условиях (стационара или поликлиники)". Если считаю необходимым госпитализировать, то предлагаю ехать в больницу, в противном случае пусть топает к терапевту. Моя задача, как фельдшера СМП, установить жизнеугрожающее состояние при его наличии и стабилизировать пациента. Если такого состояния нет, и он болеет неделю и вдруг ночью об этом вспомнил, то или стационар или терапевт участковый.

#6470 Мяхалыч

Мяхалыч

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 135 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 22:51

Сахар меряете и делаете вывод, бакинфекция там, или её нет. Если она есть - тащите до приёмника, если её нет и состояние позволяет - пускай сам добирается. В конце-то концов по фиг, чем клиент болеет, главное просто вычислить и доставить аккуратно без косяков.

#6471 markmayorov

markmayorov

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 5 395 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 23:19

Техника врачебных манипуляций (видео)
http://cardioplaneta...aciy-video.html

#6472 markmayorov

markmayorov

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 5 395 сообщений

Отправлено 22 Март 2017 - 23:46

https://www.facebook...19732569&type=3

#6473 patient

patient

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 121 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 08:31

Просмотр сообщенияantal (22 Март 2017 - 15:37) писал:

Я обычно отвечаю через 10 минут: "Пациент болен, в экстренной помощи не нуждается, необходимо обследование в условиях (стационара или поликлиники)". Если считаю необходимым госпитализировать, то предлагаю ехать в больницу, в противном случае пусть топает к терапевту. Моя задача, как фельдшера СМП, установить жизнеугрожающее состояние при его наличии и стабилизировать пациента. Если такого состояния нет, и он болеет неделю и вдруг ночью об этом вспомнил, то или стационар или терапевт участковый.
а бывали у Вас случаи, когда пациент болеет неделю, а на восьмой день ему стало хуже и он умирает?
Это не моё изречение,  это  люди  так говорят...

#6474 antal

antal

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 3 489 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 11:56

Бывает и такое, что человек вообще не болеет и умирает. Не так давно ездил на вызов. Температура 37,5-38 месяц. Вызвала, потому что уже сидя задыхается. По факту синусовая тахикардия, и рабочий диагноз: Лихорадка не ясного генеза. Миокардит? ХСН, декоменсация. И еще что добило, мамам пациентки - врач лаборант одной из больниц города. Именно врач с высшим образованием и всеми его осложнениями.

#6475 patient

patient

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 121 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 08:25

Такой вопросик. Сталкивался на вызове, когда врач осмотрев ребёнка -- говорил: налётоа нет, но могут появиться ( t ). Так что вначале появилось налёт или t?

#6476 patient

patient

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 121 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 11:09

А ещё. На "бабочках" указывают "катетер для вливания в малые вены". Сколько такой катетер может находиться в вене?

#6477 antal

antal

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 3 489 сообщений

Отправлено 27 Март 2017 - 11:51

Просмотр сообщенияpatient (27 Март 2017 - 08:25) писал:

Так что вначале появилось налёт или t
Если про ангину, то налетов там может и не появиться. Поэтому она и называется катаральная. Температура - реакция макроорганизма на действие эндо и экзотоксинов микроорганизмов, обладающих пирогенным действием. Налеты - местное проявление воспаления.

Просмотр сообщенияpatient (27 Март 2017 - 11:09) писал:

Сколько такой катетер может находиться в вене?
Чем меньше тем лучше. Использовать длительно иглы металлические все равно не получится из-за высокого риска перфорации вен. В/в катетеры могут находиться в венах до 3-4 дней.

#6478 Мяхалыч

Мяхалыч

Старый хрен

• Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 1 135 сообщений

Отправлено 28 Март 2017 - 20:39

Просмотр сообщенияantal (27 Март 2017 - 11:51) писал:

В/в катетеры могут находиться в венах до 3-4 дней.
В разных венах - по разному, Антал. Но в среднем - да, 3-4 сутки.