Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

В каких случаях не надо вызывать 03...


drkris

Рекомендуемые сообщения

Одни скудоумные звонят, другие принимают.

+1. Далеко за примером ходить не буду, прошлая пятница:

 

Вызов №1 - болит горло, t. Реально - лактостаз без t

Вызов №2 - АД. Реально - остеартроз и недержание мочи

 

И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож поделать коллеги, работа у нас такая не только с грамотными гражданами общаться, но и с ущербными. Не спорю бесит лишняя писанина карт вызова, когда и описывать то по сути нечего. Ну а с другой стороны, как другие скудоумные (принимающие вызов) могут оценить что там на самом деле?

Вот еще 1 пример всю ночь звонили пьяные товарищи, плохо пьяному, задыхается. Диспетчер сказала "жрать меньше надо" и кинула трубку. Они звонили всю ночь. В итоге вызов поступил с ЕДС по городу (служба 112) на него не отреагировать нельзя. Поехали я и еще 1 фельдшер. Оказалось дядя еще при первом звонке в 23 часа выпил омыватель стекла. В приемном покое благополучно скончался. Диспетчеру после проверки, выговор и штраф на 10 тыщ рубликов. В суд благо на нее не подали. Не стоит забывать что банальная температурка может оказаться серьезной болячкой, которую зачастую в стационаре не сразу дифференцируют не то что родственники.

 

......Просто постоянно раздражает разница между поводом и диагнозом с вызова. ...........

А меня раздражает, когда в поводе уже пишут типа диагноз. И вот сиди потом и доказывай в этой карте вызова, что ты не верблюд и болит голова, а не инфаркт. А еще любят у нас писать "плохо" или "нужна СМП" один плюсик у этого эти поводы для врача, а не фельдшера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспетчеру после проверки, выговор и штраф на 10 тыщ рубликов.

Это что за штраф такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммммммм....... Так получается? Не можешь жалобы собрать не звони03?

Антал, не надо передёргивать. После чтения Ваших постов создаётся впечатление что Вы за то, чтобы принимать любой повод. Так? Диспетчеру нужно тщательно распросить вызывающего о том, что произошло / происходит с больным(ой). А не принимать после первой фразы вызывальщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня раздражает, когда в поводе уже пишут типа диагноз. И вот сиди потом и доказывай в этой карте вызова, что ты не верблюд и болит голова, а не инфаркт...

То есть диагноз по телефону? Интересно, часто совпадает? :) Только не понял, зачем в карте что то доказывать? Повод к вызову это больше для триагирования, а карта с диспетчерскими заключениями, это как бы подсказка сотруднику. Так сказать для подумать и подготовиться. А если не правильно диспетчер определил повод, это как бы уже его головная боль, логически, а не боевого медика скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антал, не надо передёргивать. После чтения Ваших постов создаётся впечатление .............

Я ни чего не передергиваю, просто привел пару красочных примеров, когда родственники не бум бум чего хотят, а случаи очень даже для СМП.

Dr.asist.Raimonds а доказывать приходится, не говорю что абсолютно всем, ну в нашем отделении начальник любит выносить мозг, почему вызывали бобо в груди, а болит нога? И на пальцах ему этого не объяснишь, у него стаж армейский 30 лет, думаю догадываетесь, что там с мозгом творится127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за штраф такой?

А штрафы у нас высчитываются какими то процентами от зарплаты, вот ей и насчитали на 10 тысяч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,коллеги! Продолжаю тему-если где-то еще инсульт с комой-диспетчер по мобилке выцепит бригаду...Ну а что касается меня,я всегда отказываюсь на вызове пить чай и т.п.Лучше уж на станцию поскорее-чай пить,пока вызовок какой не передали=)Если это,конечно,не ЛПУ с коллегами-где по-свойски чайком угощают среди ночи,а дорога дальняя...эххххх,все равно-все "наскоряк". а когда на вызове орут-что тк долго?!Говорю:инфаркт лечили... *129

 

А еще дипетчеров по телефону мало того облаят,наврут,что темпер 42,потерял сознание,и т.д....лишь бы срочно приехали....а на адресе- кашель курильщика,алкогольное опьяниение,агрессия и час ночи на дворе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну в нашем отделении начальник любит выносить мозг, почему вызывали бобо в груди, а болит нога? И на пальцах ему этого не объяснишь, у него стаж армейский 30 лет, думаю догадываетесь, что там с мозгом творится127.gif

А, ну это конечно тогда да. В армии был аж 4 года. Вас понимаю более чем хорошо.

 

А вы попробуйте знамчит, по армейски: Товарищ главный врач - раазшите обратится... докладываю до ваших светлых очь, что диспетчер-разведчик гамно, обратно подставила... поэтому точечного бомбометания не получилось, из-за этого для уничтожение цели били по площадям. Мол больно большой перерасход боекомплекта получился, так как отступать некуда и позади Москва.... Рааазшите внести предложение: ...диспетчера под трибунал за вредительство и по закону военного времени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто постоянно раздражает разница между поводом и диагнозом с вызова. Одни скудоумные звонят, другие принимают.

Не обязательно скудоумные, но у них же нет экстрасенсорных способностей, позволяющих им догадаться,что происходит на другом конце провода. Если бы я принимала вызов, и родственники больной сказали мне,что у больной сильная рвота, голова болит,слабость, темп 37,2, я бы тоже скорее всего написала повод ПТИ.. А когда я приехала на тот вызов, там было ОНМК в ВББ.

 

из вчерашнего "кардиалгия, отравление угарным газом". Подъехали, горгаз стоит у подъезда. А в квартире плитка-то электрическая.. Оказывается,газ пускают с улицы, это Путин по телевизору в 3 ч ночи сказал *103

 

Раймо, нехорошо советовать стучать на диспетчеров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо что бы еще ЗА ЛЮБОЙ вызов скорой люди платили деньги] Само собой. Не много, но непременно и неотвратимо платили. Это очень дисциплинирует.

Не за любой,а за непрофильный вызов. За вызов на состояние не требующее экстренной помощи ИМХО надо брать себестоимость выезда бригады. Реально и по полной.

P.s.А в общем то уважаемый Раймо опять таки высказал здравую мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за любой,а за непрофильный вызов. За вызов на состояние не требующее экстренной помощи ИМХО надо брать себестоимость выезда бригады. Реально и по полной.

P.s.А в общем то уважаемый Раймо опять таки высказал здравую мысль.

А кто же решать за непрофильность будет ? Что замечено за 10 лет - у разных мед работников свои понятия по профильности.

Если на то пошло - проще взымать деньги с любого вызова . Деньги небольшие .

Но это надо убить президента , украсть и поправить конституцию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не понял, зачем в карте что то доказывать? Повод к вызову это больше для триагирования, а карта с диспетчерскими заключениями, это как бы подсказка сотруднику...

Все верно, коль в поводе значится травма ноги, следует отразить, есть ли повреждения; коль написано плохо с сердцем - обосновать, что сердца патологий нет в помине. С разбора повода обычно начинаются прокурорские придирки в случае конфликта...

 

Чай был налит в процессе проведения терапии. Время обслуживания вызова составило 16 минут..

Быстро же чай Вы пьете *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за любой,а за непрофильный вызов. За вызов на состояние не требующее экстренной помощи ИМХО надо брать себестоимость выезда бригады. ..........

Ага мало мне проблем с подписями, согласиями, отказами, дак я сейчас еще бухгалтером стану, такими темпами еще кассовый аппарат навесят127.gif. И опять же как не сведущие в медицине могут определить требуется пациенту экстренная помощь или он может годами так жить? Я не утверждаю что повод 37,4 это для скорой, НО давайте будем объективными. Я например не раз ездил ночью на повод температура 37,1, в итоге госпитализировал с диагнозом о. аппендицит, ставя его под вопрос только из вежливости, потому что клиника была как по учебнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО давайте будем объективными. Я например не раз ездил ночью на повод температура 37,1, в итоге госпитализировал с диагнозом о. аппендицит, ставя его под вопрос только из вежливости, потому что клиника была как по учебнику.

А давайте.Будем объективными.

Что такого есть в аппендиците что помешало бы ему отправиться в больницу на такси?Или именно в России живут аппендициты которые могут быть вырезаны только если доставленны на ушатанной газели в сопровождении трех человек?

Почему только в этой стране человек придя в пол-ку с жалобами на боли в животе, получает направление в ХО,а вместе с ним ЦУ от полки:идите домой, собирайте вещи и вызывайте Скорую ехать в больницу...

Продолжу.Почему в этой стране человек звоня на 03 спросить в какую больницу ему надо отвезти свой коньюктивит(панариций,фурункул,порезанный пальчик,понос итд и тп)получает однозначный ответ:АДРЕС?

Почему в этой стране можно вызвать скорую в качестве пугала ребенку нежелающему пить(есть, спать, какать, писить и тд и тп)?

Почему в этой стране можно вызвать скорую и потребовать снять экг так как в пол-ке очередь?

Почему в этой стране можно вызвать скорую и требовать у нее димедрол на ночь потому что "я так хочу и я это получу"?

Почему в этой стране можно вызвать скорую не важно на что только потому что "участковая дура"?

Почему в этой стране можно использовать скорую в качестве такси в своих интересах(доставить дедушку-бабушку в хоспис, отвезти гемодиализ,съездить в больницу на клизму и тд и тп)?

Можно еще много продолжать и продолжать.Думаю все здесь присутствующие это знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я сейчас еще бухгалтером стану, такими темпами еще кассовый аппарат ...

Кассовый аппарат при правильной постановке вопроса нам с Вами не нужен! Мы с Вами прибыть обязаны, оказать, если требуется, помощь, передать стацврачу... А эксперта страховой компании задача оценить насколько сообразно было использование экстренных подразделений (скорой, стационара). Наша с Вами задача грамотно отразить все в своих документах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только в этой стране человек придя в пол-ку с жалобами на боли в животе, получает направление в ХО,а вместе с ним ЦУ от полки:идите домой, собирайте вещи и вызывайте Скорую ехать в больницу...

Был случай , человека с направлением на госпитализацию "по 03" и свежим ЭКГ отправили домой вещи собирать. Все бы ничего. Только Даже в направлении было написано - полная АВ блокада или поперечная -- с пульсом около 35. Мы кстати приехали быстрее чем больной до дома дошел - ждали еще у подьезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антал, не надо передёргивать. После чтения Ваших постов создаётся впечатление что Вы за то, чтобы принимать любой повод...

В свете мной сказанного, ежели все будет обустроено по уму, большая ли мне разница диспетчер любой ли повод принимает иль через один? Главное, мне процент за обоснованность придет, а население казенные конверты с квитанциями об оплате в ящиках почтовых обнаружат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай , человека с направлением на госпитализацию "по 03" и свежим ЭКГ отправили домой вещи собирать. Все бы ничего. Только Даже в направлении было написано - полная АВ блокада или поперечная -- с пульсом около 35. Мы кстати приехали быстрее чем больной до дома дошел - ждали еще у подьезда.

Дим, от долбо...ма некоторых отдельно взятых никто не застрахован.Только причем здесь АВ блокада и аппендицит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда на вызове орут-что тк долго?!Говорю:инфаркт лечили...

А надо ли? Насколько оправдано объяснение вызывающим? Разве будут Ваши объяснения для них убедительными? Не лучше ли будет игнорировать данный вопрос?

 

...Только причем здесь АВ блокада и аппендицит?..

При том, вероятно, что для врача поликлиники AV с брадиаритмиями = аппендицит = вазомоторный ринит *103 Почему не давать сразу направление в стационар? И на автобусе/тракторе/телеге самостоятельно? 03 - то зачем задействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян (резеда), +100500!

Про всякие АВ-блокады и т.п... Тут уж понятно что нужна незамедлительно СМП.

А всякие бурситы без температуры, переломы костей предплечья зашинированные из травмпункта сами на такси доехать не могут в стационар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...переломы костей предплечья зашинированные из травмпункта сами на такси доехать не могут в стационар?

Вы такой смешной!!! Как травмпункт получит взад свои шины? Пациент им привезет обратно? *103

А бурсит без скорой ведь может быть не принят врачем стационара *105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте.Будем объективными.

Что такого есть в аппендиците что помешало бы ему отправиться в больницу на такси?Или именно в России живут аппендициты которые могут быть вырезаны только если доставленны на ушатанной газели в сопровождении трех человек?

.................................

Не имеют у нас абсолютно все граждане мед образование что поставить себе диагноз, и тем более знать куда им ехать с такой болячкой. Проблема в системе а не в пациентах которые видите ли вызывают СМП по пустякам. Если будет разграничение между экстренной и неотложной помощью, СМП на всю эту чушь ездить не будет. Пока же у большинства высказавшихся логика: "мало того что я на работу пришел, я еще и работать должен81.gif"Не стоит забывать что СМП как и поликлиника является первичным звеном оказания медицинской помощи населению. Представляете что будет твориться в приемном покое, когда все желающие попрутся туда. Такой логикой давайте мы все переломы будем возить не с травматологию, а сразу травм.центр им. Илизарова. Это я про наш регион где он находится129.gif

Изменено пользователем antal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте.Будем объективными....

Вы абсолютно правы!!!Особенно верная мысль о том что той же пол-кой Скорая используется как некое мед.такси.

Кассовый аппарат при правильной постановке вопроса нам с Вами не нужен! Мы с Вами прибыть обязаны, оказать, если требуется, помощь... Наша с Вами задача грамотно отразить все в своих документах...

Лена,спасибо.Верное дополнение к моей мысли-именно это я и имел в виду.

А ситуация воистину вопиющая.Не далее чем вчера друг мой Доленнарвен упоминала о вызове к Ж.91 год с жалобами на боли в животе,которая приехавшему врачу сообщила что у нее "чешется влагалище". Врачебная бригада для того чтобы "почесать" ну не слишком ли?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

той же пол-кой Скорая используется как некое мед.такси.

Нет проблем, в следующий раз больному с ОИМ или пациентке с эклампсией буду давать направление "в зубы" и рекомендовать вызвать такси.... *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...