Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

"Скорой" в системе ОМС включили задний ход или просто отвлекающий маневр?


Рекомендуемые сообщения

Вот Вам и финансирование.

кони, люди, окулисты, глаза, самоходы...

Жопорукий и ленивый окулист, достойный внушения. Остальное из серии "потому что в кузнице не было гвоздя", в роли гвоздя окулист. Ну а остальное можно было бы попробовать по ТПГГ, т.е. бесплатно, хоть и не моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жопорукий и ленивый окулист, достойный внушения

Ну отчего же...бабушка окулист же не виновата, что бабла нету, чтобы меня достойно прооперировать в федеральном центре (пусть даже и не в Москве). А что бабла нету, знает только врач - который всю ночь печатает кипу бумаг на ВК, а потом эти бумаги кругом кружатся в региональном департаменте...Ведь сейчас можно и так сделать, что за 2 часа поднимут борт в воздух из Гваделупы, а могут 2 месяца мурыжить пациента из крайнего райЁна гаСпромсельска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка окулист же не виновата, что бабла нету, чтобы меня достойно прооперировать в федеральном центре

С нее надо направление с д-зом, который отражает реальность и который надо оперировать. Бабло-не ее печаль. А вот дальше начинаются персонажи, которые должны или организовать, или призвать борт из Гваделупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боясь совсем потерять зрение (на это мне 64 летний окулист сказала - ну Вам же не в Армию идти, другой же глаз ЗДОРОВЫЙ)

 

Самое обидное в этой ситуации , что это сказал один медик другому *35

 

Выглядит примерно так

 

696306.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное в этой ситуации
ЧТО сделать в этой ситуации НЕ ПОТЕРЯВ ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ... *101 Будь ты хоть трижды ЗАСЛУЖЕННЫЙ, хоть молодой санитар...

 

С нее надо направление с д-зом, который отражает реальность и который надо оперировать. Бабло-не ее печаль. А вот дальше начинаются персонажи

Сперва нам нужно купить КЕРАТОТОПОГРАФ, которого у нас в нефтегазодобывающем городишке ОТРОДЯСЬ не было...как впрочем и многого другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Совете Федерации предлагают ликвидировать ФОМС

 

Систему обязательного медстрахования, существующую с 1993 года, сенаторы считают неподходящей в условиях кризиса

 

 

В Совете Федерации готовят предложение о ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и возврате к прямому бюджетному финансированию медпомощи. Ряд сенаторов убеждены, что в условиях кризиса это является необходимым условием для реализации конституционного права граждан на охрану здоровья.

 

В последнее время, отмечают эксперты, наблюдается резкий рост числа жалоб на то, что людям либо отказывают в бесплатной медицинской помощи, либо заставляют ждать по несколько месяцев.

 

В среду состоялось заседание комиссии по мониторингу экономической ситуации Совета Федерации, на котором были рассмотрены структура доклада об экономической ситуации в стране и предложения по модернизации экономики и выходу из кризиса.

 

 

Председатель комиссии Сергей Калашников заявил «Известиям», что необходимо принять закон «О финансировании медицинской помощи в Российской Федерации», который упразднит ФОМС, возложит эти затраты на бюджет и предусмотрит перевод финансирования на федеральный и региональный уровни.

 

— Правительство пока не идет на то, чтобы коренным образом поменять систему. Оно боится любых изменений, надеясь, что всё само рассосется. Критичность ситуации заставит принять это решение. Другое дело, что жить в это время прекрасное многим не придется, — говорит сенатор. — Страховые организации по логике вещей должны заниматься превентивной медициной, ведь легче предупредить болезнь, чем потом лечить. А у нас система профилактики полностью потеряна, хотя была главной особенностью семашковской модели медицины, перенятой половиной мира.

 

 

— У нас фиктивная система ОМС, — заявляет Калашников. — Ее нельзя назвать страховой, о чем сказал президент еще в 2012 году. Она была полезна в 1993 году, когда гарантировала целевые поступления в бюджет: тогда не было бюджета на медицину, а это были деньги чисто на здравоохранение, их никто не мог изъять. И тогда, в первой половине 1990-х, она спасла ситуацию. Но сейчас воспроизводить эту имитационную страховую модель нельзя, тем более в нашей стране. Согласно 41 ст. Конституции, в России бесплатная медицинская помощь. Это значит, что здравоохранение нужно брать на госбюджет — и никаких вариантов! А мы придумали еще посредников, которые вообще непонятно за что отсасывают часть денег.

 

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина сообщила «Известиям», что, по данным недавно проведенного мониторинга, 98% россиян недовольны системой оказания медпомощи. И главное, на что жалуются, — учреждения часто не оказывают качественную и своевременную помощь, говоря, что нет денег. Нередко это является предлогом, чтобы отправить пациента в регистратуру платных услуг. И это странно — люди заплатили налоги в бюджет, в котором есть статья о здравоохранении, заплатили в фонд ОМС, а в поликлинике им могут предложить заплатить еще раз.

 

— Платные услуги стали нормой жизни, — сказала Храпылина. — Они в прямом смысле заполонили всё, что связано с медицинской помощью. Но мы уже заплатили! А почему-то в больничных и поликлинических учреждениях считают, что это ничто.

 

Президент Лиги защиты пациентов Александр Саверский заявил «Известиям», что одна из проблем как нынешней бюджетно-страховой системы, так и просто страховой системы — непонятные критерии оценки оказания медицинской помощи, которую оплачивают страховые компании: если платить за лечение, учреждения будут бесконечно лечить, если платить за результат, больницы будут записывать здоровых людей больными, а потом объявлять здоровыми.

 

 

 

 

Он отметил, что советская первичная помощь в 1970-х годах была признана лучшей в мире, а вообще в 1978 году СССР по признанию ВОЗ был на 22-м месте — для сравнения, США сейчас на 37-м.

 

— Потому что есть сферы государства, которые должны регулироваться не рынком, а планированием. Посчитали распределение больных — создали систему оказания медицинской помощи, и остается ее только поддерживать, внедрять новые технологии. Это и есть настоящий менеджмент. Мне возражают: дорого. А я отвечаю — а давайте проплатим амбулаторные лекарства. В Кировской области так и сделали, и результат показал, что если они это делают, то у них нагрузка на стационарное и скоропомощное звено сокращаются на 20–25%. Уповать на рынок очень глупо — заплатите последние деньги, лишь бы жить, — заключил эксперт.

 

 

 

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/614254#ixzz49rcpDkKx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...