Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

УЗИ на скорой


Рекомендуемые сообщения

Выдают портативный аппарат УЗИ на машину (типа ноотбука в защитным корпусе, представитель сказал, что такиеже у штатовских военных медиков, с доплеровской функцией), было первое занятие из которого понял, что аппарат заточен на обнаружение внутриполостных кровотечений и пневмоторакса, помощь при пункции сосудов, может что еще из следующих занятий узнаю. Интересует если у кого еще на машинах , как часто и когда используете или это все просто освоение бюджетных денег и он со временем надоест из-за непрактичности?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдают портативный аппарат УЗИ на машину ...

Штука полагаю неплохая, только не для мегаполиса. Скорее для дальнобойных перевозок или санавиации.

 

Теперь всяческие истероиды будут получать УЗИ на дому. На очереди МРТ?

Никто ничего не получит, по крайней мере на халяву.

Изменено пользователем docent
Цитаты сокращайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая диагностическая или лечебная технология, которая получает портативное, мобильное оборудование, автоматически начинает использоваться во внестационарных условиях. Этот путь прошли практически все аппараты. Вспомнить хотя бы каких размеров были первые аппараты ЭКГ или дефы... Кстати мобильные рентгенустановки яркое тому подтверждение.

Поэтому ничего удивительного тут нет. Все упирается в эффективность технологии на этапе скорой помощи, реальную пользу для пациента, а также лечебную, тактическую, экономическую целесообразность и т.д.

Если брать нашу ситуацию, то у нас в стационарах диагностическим находкам скорой помощи не верят традиционно. Все идет под вопросом, все дублируется, перепроверяется и т.д. Поэтому для стационара не будет никакой разницы, будет ли диагноз скорой "травма внутренних органов, внутреннее кровотечение" под вопросом, на основании анамнеза и клиники или диагноз будет подтвержден распечаткой мобильного аппарата УЗИ.

Кроме этого, не особо сильно изменится и лечебная тактика самой скорой помощи. А потеря времени и проблема "лишнего железа" вылезут сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это все просто освоение бюджетных денег и он со временем надоест?

 

В Приложении 5 Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н), то бишь, в "Стандарте оснащения станции скорой медицинской помощи, ..." в пункте 10, в плане оснащения автомобиля класса "C", подпункт 10.74 гласит: "Портативный многофункциональный аппарат ультразвуковой диагностики" из расчёта 1 штука на 1 специализированную бригаду. Правда, пункт 10 очерчивает параметры начинки акушерско-гинекологической консультативной бригады. Но Вы же знаете, доктор, в отличие от Москвы, у нас нет бригад подобного профиля, значит, аппараты УЗИ распределяются по специализированным подстанциям. Между прочим, в этом стандарте "Набор для канюлизации губчатых костей" значится только в начинке классов "В, С", а на подстанции-то они поступили из расчёта на машины всех классов.

Так это ж очень хорошо, доктор! Если аппаратами УЗИ линейные подстанции не одарят, то я "спорных" асоциалок с их миазмами на предмет установления "а беременны ли мы" не буду "по знакомству" затаскивать в любимые больницы, а буду вызывать "на себя" спецов с УЗИ *106

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Свят, свят, перебей окошки". Еще этого нам не хватало. Мало, уже что сейчас каждый второй требует, подчеркну уже требует, глюкометрию, не имея на это показаний, так и еще и узи.

Чувствую, что наверное, в скором времечко мы еще будем анализатор с собой возить. Чтобы сразу анализ крови "тройку" как минимум, как максимум биохимию и в стационар к ......

 

Господа, товарищи, друзья, коллеги, чиновники от медицины, ну вот подумайте, кто это все будет носить, если уже работа по два фельдшера, очень и очень большая редкость..... Я конечно, понимаю, что на нас вам положить, наплевать, но все же еще и не забывайте, что есть время оказания помощи, установленное каким ТФОМС, причем отсчет этого времени происходит от момента подъезда к дому, и никого не волнует, что больному не лучше или что лифт в доме не работает, а ты прешь на себе укладки на 7 этаж. То слух идет, что заставять обучат фельдшеров проводить ТЛТ, теперь это долгожданное чудо под название УЗИ......

 

Всё, всё шо нажил непосильным трудом, все же погибло....два чУмонада, две укладки заграничных, аппарат ЭКГ отечественный, шины конструкторы...три...шины. И они еще борятся на почетное звание дома высокой культуры и быта.. Это же кошмар! Кошмар! Верните Советское здравоохранение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ставьте опыты на мышах, а не на скорой помощи, господа чиновники.

 

Извините, пишу сумбурно, с суток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реалиях РФ аппарат реально будет востребован лишь в трудоступных территориях.

В условиях города он не нужен, т.к. сейчас на каждом углу можно сделать УЗИ платно.

Честно говоря страшно, и так всякая энцефалопатная срань и рвань относится к скорой как к сфере услуг, а УЗИ-аппарат станет еще одним поводом к безосновательному вызову, по-типу померять давление, уровнь глюкозы в крови, привезти градусник и т.д. и т.п.

*106

Хотя это политика государства, раз они так хотят, то ничего мы не сделаем.

 

Никто ничего не получит, по крайней мере на халяву.

Значит будут названивать старшему врачу, либо писать в Спортлото. В итоге заставят вас это делать, что бы администрации СМП легче работалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера "начальника" привозит К.Р.О. на коронарографию ОКС бпST, а они ему-"нету тута инфаркта",а он им записанное видео с аппарата на котором ассинхронная работа желудочков с участком акинезии , К.Р.О. впечатлил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, простенький портативный аппарат для навигации сосудов и обзора полостей позволяет и ЭхоКГ делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, да там похоже эхо будет соответствующего качества. Да и не сделает его рядовой сотрудник скорой. Разве что работу некоторых клапанов и наличие жидкости в полости перикарда оценить визуально.

 

Максимум подобного аппарата - FAST-протокол (ургентная сонография при травме) и помощь при катетеризации сосудов. Насчет последнего, коллеги, сильно не обольщайтесь - частота осложнений не сильно ниже, особенно в неопытных руках, а вот навыки пункции по анатомическим ориентирам растерять можно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь всяческие истероиды будут получать УЗИ на дому. На очереди МРТ?

На очереди гинекологические зеркала и проч. причиндалы для взятия мазков на ЗППП и их немедленного просмотра под микроскопом. О "крайне необходимых" тестах на беременность в условиях скорой уже как-то обсуждали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда проект упомянутого порядка приходил на рецензирование несколько раз, эту позицию мы регулярно выкидывали (не без помощи вашего покорного слуги) или предлагали сделать опцией, т.е. необязательным оснащением. Знаю, что такой же позиции придерживались и другие рецензенты. Тем не менее, в окончательном виде УЗИ все равно остался.

На мой взгляд, его присутствие в качестве обязательного точно не нужно: аппарат существенно удорожает оборудование автомобиля при том, что в большинстве случаев аппарат бригадами использоваться не будет. С точки зрения формальной для осуществления ультразвуковой диагностики доктор должен пройти соответствующую переподготовку. Таким образом, с юридической точки зрения, заключения "самоучек" никакого значения иметь не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не впадайте в крайности - вы никогда не сделаете качественного УЗИ портативным аппаратом для СМП. Плюс ко всему работник СМП не имеет права заниматься УЗ-диагностикой и подобные самопальные заключения никому не нужны. Разве что, возможно, некоторые не слишком добросовестные товарищи будут разводить больных на деньги этой штуковиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего тут страшного нет, вот хоть Снаута спросите. Во всяком случае не сложнее ЭКГ на которую ещё лет 30 назад таращились со страхом, а теперь и захудалые фельдшера читают как само собой разумеющееся. А показания к УЗИ будут расширяться по мере совершенствования навыков, сначала что попроще, а со временем набьют руку, так ещё и Лелюков поправят - у них там сильные пробелы касательно ургентных состояний. Я думаю всерьёз что даже и науку могут двинуть. И качество аппаратуры здесь не имеет решающего значения, тут как в авиации - не важно какой самолёт, важно какой лётчик. И не пугайте отсутствием сертификата по УЗИ - сертификатов по ФД тоже ни у кого нет - однако же ЭКГ снимаются и читаются массово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения формальной для осуществления ультразвуковой диагностики доктор должен пройти соответствующую переподготовку.

За нашим министерством вопрос не заржавеет. Как некогда всех врачей, работающих по 10-20 лет уволили и заставили получать сертификат по СМП, как перестали брать интернов и ординаторов подрабатывать на врачебных ставках из-за отсутствия сертификата (и это в условиях огромнейшего дефицита врачебных кадров на периферии!!!), так и запросто отправят получать сертификат по УЗД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, с какой стороны подойдут к использованию УЗИ в скорой помощи.

Для использования ЭКГ ни у кого не требуют сертификат по ФД или какой-нибудь кардиологии. Так же как и для глюкометрии не требуют сертификат по эндокринологии. И так далее по всем специальностям. До абсурда можно довести все, что угодно. Если минздрав сильно захочет, курс по неотложной УЗД просто введут в специальность "скорая медицинская помощь" и все разговоры на этом закончатся...

Вопрос не в юридических аспектах использования УЗД, а в целесообразности в принципе. В том, что УЗД на этапе скорой улучшит качество медицинской помощи, есть реальные и обоснованные сомнения. С другой стороны, увеличение количества оборудования и ненужных диагностических процедур, может только осложнить работу бригады и, как следствие, ухудшить качество работы в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в юридических аспектах использования УЗД, а в целесообразности в принципе. В том, что УЗД на этапе скорой улучшит качество медицинской помощи, есть реальные и обоснованные сомнения. С другой стороны, увеличение количества оборудования и ненужных диагностических процедур, может только осложнить работу бригады и, как следствие, ухудшить качество работы в целом.

Вот именно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В условиях города он не нужен, т.к. сейчас на каждом углу можно сделать УЗИ платно...
А причём тут то, что "на углу"? Можно подумать, Вы начинаете смену, расположив машину на людном перекрёстке и предлагая гражданам всевозможные медуслуги, от КАК до УЗД всех органов.

 

похоже эхо будет соответствующего качества. Да и не сделает его рядовой сотрудник скорой... Максимум подобного аппарата - FAST-протокол (ургентная сонография при травме) и помощь при катетеризации сосудов...
... для осуществления ультразвуковой диагностики доктор должен пройти соответствующую переподготовку. Таким образом, с юридической точки зрения, заключения "самоучек" никакого значения иметь не будут...
вы никогда не сделаете качественного УЗИ портативным аппаратом для СМП. Плюс ко всему работник СМП не имеет права заниматься УЗ-диагностикой и подобные самопальные заключения никому не нужны...

Господа! Странные рассуждения с вашей стороны *90 И откуда столь явный снобизм? Может, корона поджимает? У нас, например, давненько в штатном оснащении имеется отоларингоскоп и что? Бывает, что жизнь подбрасывает вызовы, где ему применение находится.

Параллельно с прибором УЗД нам на каждую укладку закрепляется набор для в/костного доступа, причём - на транспорта и акушерок включительно. И что? Развивая пренебрежительно оброненную мысль, сотрудники питерской 03 обязаны на любом вызове применять весь штат оснастки? Чего-то, господа, вы оба направили свои рассуждения не "в тую степь" *117

Я по работе крайне редко пользуюсь стетоскопом, проводя тонометрию - довольствуясь тактильной передачей... Мне выбросить стетоскоп? А последнюю "живую" дефибрилляцию мне судьба "подарила" двенадцать лет назад. Мне саму себя высечь, что я вот такая невезучая на амортизацию аппаратуры?

Минздрав не призывает нас устраивать консилиумы, проводить избирательные инвазивные вмешательства. Это всё потребно бригаде для возможности проведения лишь дополнительных исследований, с каждым днём становящимися всё более рутинными. Только и всего *120

Помнится, на данных площадях активно муссировался вопрос, насколько наша медицина отстала? И что же? Теперь здесь разгорится пламя по поводу "а не слишком ли многовато отсталой от мирового прогресса матроне выделено мировых примочек"?

...аппарат существенно удорожает оборудование автомобиля
А где или кем утверждалось, что санитарный автомобиль приобретается лишь с медицинской начинкой? Ведь железо на колёсах может приобретаться пустым, а может и беременным различными медгаджетами? Не так? В зависимости от местных возможностей и желаний.

Поставим вопрос по другому: а ежели какая-то аппаратура выработала ресурс, вышла из строя, то СМП обязана приобретать новьё с авто в придачу?

 

И я бы обошлась без сослагательного наполнения, типа

разве что, возможно, некоторые не слишком добросовестные товарищи будут разводить больных на деньги этой штуковиной...
При желании и агрегатами для тоно- и пульсометрии возможно провести любое "исследование", вплоть до подсчёта количества сперматозоидов в семенной жидкости...

 

P.S.

Когда проект упомянутого порядка приходил на рецензирование несколько раз, эту позицию мы регулярно выкидывали (не без помощи вашего покорного слуги)...
А возможно ли Троянской нашего покорного слугу вопросить? А кто это "МЫ"? *128 Danke.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! ... *128 Danke.

А ... я.

Я тоже плюсанул). Здравые мысли пошли. Иногда мне кажется, Елена, что под Вашим ником пишут два разных человека: один "большие цитаты" творит, а другой по делу , особенно что касается организационных и тактических моментов СМП. Не? *105

Изменено пользователем Dr.Suvorowww
Нарушение правил форума: чрезмерное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно провести любое "исследование", вплоть до подсчёта количества сперматозоидов в семенной жидкости...

Вот-вот! Как я забыл включить сие в "спектр услуг" скорой помощи - наряду с урогенитальным мазком!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже плюсанул). Здравые мысли пошли. Иногда мне кажется, Елена, что под Вашим ником пишут два разных человека: один "большие цитаты" творит, а другой по делу , особенно что касается организационных и тактических моментов СМП

Да один, 'SVETEL7', человек пишет, один *118

И в длинных фрагментах также присутствуют моменты "по делу", только "еямногабукфие" здешним многим читать не блазит - не царско это дело! Всё больше привыкли как кролики - "эй, би, си и в дамки" *45

А многабукфенные пассажи читать... "Пока до конца фразы доберёсси, что было в начале её забудешь" *103 (Только кому по правде надо - он мыслю до конца фразы дотащит).

Вы бы тоже, энто самое, *90 сокращали бы цитатки, а? Оставляя, к примеру, только основную мыслю *106

Вот баушку Троянску я б, например, процитировала так:

Помнится, на данных площадях активно муссировался вопрос, насколько наша медицина отстала? И что же? Теперь здесь разгорится пламя по поводу "а не слишком ли многовато отсталой от мирового прогресса матроне выделено мировых примочек"?

А где или кем утверждалось, что санитарный автомобиль приобретается лишь с медицинской начинкой? Ведь железо на колёсах может приобретаться пустым, а может и беременным различными медгаджетами? Не так? В зависимости от местных возможностей и желаний.

Поставим вопрос по другому: а ежели какая-то аппаратура выработала ресурс, вышла из строя, то СМП обязана приобретать новьё с авто в придачу?

 

P.S. За "плюсанул", дружище, спасибо *120 Только пустые хлопоты это - на Ваш пилюсик вырастет огород из "иХних" минусищ *128 Подковёрная боРба, панимашь *117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'1378036926' post='368529']

Просто " кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Меня,честно говоря, от "пассажей" тоже колбасит.

[/size] Еще ранее эту мысль сформулировал Шекспир: «The refore, since brevity is the soul of wit...» («И так как краткость есть душа ума…»)[ Из Википедии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...