Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Очередной "турникет"


Рекомендуемые сообщения

И ссылки на статьи.

Хотел услышать нечто подобное от Doc Garry. Ну, да ладно. По большому счёту, невелика разница, кто сказал. У доказательной медицины, насколько я знаю, есть определённые проблемы применительно к ургентным специальностям. Например, далеко не всегда можно использовать плацебо, сложно набрать достаточное для статобработки количество случаев. Я сильно сомневаюсь и в том, что испытуемые давали добровольное и информированное согласие на применение изучаемого метода.

Но вот есть определённые вещи, которые можно бы считать аксиомой. Например, тот же жгут. Накоплен значительный эмпирический опыт его применения. И применения различных его модификаций. В том числе, и негативный опыт, как тут правильно сказали коллеги. У применения указанного устройства история значительно короче. Но я думаю, оно найдёт и свою нишу.

Скажу пару слов в защиту жгута. Да, без сомнения жгут может привести к инвалидности человека. Как может привести к инвалидности, скажем, холецистэктомия, ампутация при гангрене, в/м инъекция может обернуться абсцессом, установка подключичного катетера - пневмотораксом, спинномозговая анестезия - менингитом, антибиотикотерапия - анафилаксией, и т.п. Увы, есть определённый риск при любом медицинском вмешательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно сомневаюсь и в том, что испытуемые давали добровольное и информированное согласие на применение изучаемого метода.

 

Это не новый метод. Это новое устройство для реализации старого метода прижатия брюшной аорты. А что касается 16-ти человек, то это не исследование, а клинические наблюдения. Которые позволяют говорить о том, что устройство работает и его использование оправдано и относительно безопасно. И кстати про ограничения и противопоказания, там тоже все написано. Никто не утверждает, что эта хрень панацея.

 

Скажу пару слов в защиту жгута. Да, без сомнения жгут может привести к инвалидности человека.

 

Согласен. К инвалидности и к гибели человека, может привести все, что угодно. Если это находится в кривых руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это новое устройство для реализации старого метода прижатия брюшной аорты.

Ну так а я что, против? Я только за. Пусть применяют, изучают.

К инвалидности и к гибели человека, может привести все, что угодно. Если это находится в кривых руках...

Даже и не только в кривых. Бывает, и в очень даже прямых руках. Всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда не Вам объяснять что такое жгут (или что-то подобное). Лучше меня знаете о последствиях.

конечно... как и в той же медицине частенько была фраза в историях "после снятия жгута- кровотечение видимо не усилилось"...

но и как вполне подготовленные хирурги зовут старших или отползают на тампонах, тахокомбе, орут в начале - ну сделайте хотя бы дицинон, СЗП, транексам и тд... и это у всловиях, когда больной не стонет и не мешает ревизии (ибо под нркозом не больно), поправляют свет, работает отсос, подают нужный набор инструментов...

пример из ДГЭ: пострадавший найден с многочисленными ножевыми ранениями ягодичной области. Тяжелый шок. (параметры описывать не буду- ибо было года 2 назад и забылось)- при ревизии ран- источник визуализировать не удается. Пальцевое прижатеие. (инфузию описывать не буду). При срочной операции в стационаре: при рассечении раны визуализировать четко источник не удалось, перевязана внутрення подвзодная артерия (хорошо, что был тот кто смог это сделать)...

а тперь представьте подобное ранение не в Московской обл, а там (да и в этой) где до квалифицированного хирурга 2 часа собаками и тд... будет ли ждать ранение веток подвздошной ...

данные девайсы не отменяют классические методы, но дают возможность для маневра когда ничего не выходит или нет времени, рук... как ларингиальная маска и комбитюб при невозможности\неумении интубнуть, внтурикостный при недоступности иного и тд... наверное так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не только в кривых. Бывает, и в очень даже прямых руках. Всякое бывает.

 

В кривых просто чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но дают возможность для маневра когда ничего не выходит или нет времени, рук...

 

Я все понял. По-старости не могу привыкнуть к тому, что врачей сегодня не готовят. Новое поколение "пепси-лайт" умеет лишь бабло считать в своих этих...

а, планшетниках, еще оттуда же читать сдандарты, не напрягаться, расслабляться, не перегибаться, не пачкаться и считать хронических больных "дровами".

 

Пора мне на пенсию, пожалуй. *93 Я уже ничего в современных врачах/фельдшерах/медсестрах не понимаю. И вообще не понимаю зачем (какого чёрта) они в медицину пошли???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новое поколение, действительно, часто даже не знает куда Волга впадает... серьезно... ну это уже мое брюзжание... чтоб разрядить немного лирики как оно бывает:

 

"...Это проигрывалось в раздражающе медленном движении – я старался захватить глубоким стежком края рваной раны и затем осторожно стянуть их узлом, но каждый раз шов прорезал тонкую и рыхлую мышцу. Я пробовал снова. И снова…

Розовая кровь сочилась шумно, затем стремительным потоком лилась из большой дыры в левом предсердии. Оттуда всё это текло в переполненные бутыли отсоса и хлюпало на полу.

«Мы теряем ее» – спокойно прокомментировал старший анестезиолог. Это было не впервые, когда он видел молодого некомпетентного хирургического резидента, теряющего пациента.

Я был доведен до отчаяния и парализован. «Черт! Это предсердие мягко, как дерьмо… Я не могу закрыть его. Ей конец…». Я прошил еще раз… Все длилось, возможно, минуту или две, но позже я замедленным фильмом буду часами повторять это в своем мозгу. ....Но, на сей раз, всё шло не так: швы не держались на тонкой мышце предсердия – нить при стягивании прорезала стенку сердца раз за разом…

«Это бесполезно, она ушла!», – сказал анестезиолог с презрением, когда я, наконец, заставил один шов держаться. «Вы можете продолжать, но она потеряла вдвое больше ее объема крови. Она пуста… Давайте останавливаться!». Он выключил респиратор и вышел из операционной.

Я смотрел на труп, который я сотворил – остатки красной помады всё еще на ее губах, красный маникюр на ногтях неподвижных пальцев."

"ЖИЗНЬ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ: ЗА ЗЕЛЁНОЙ СТЕНОЙ " Профессор Z.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...