Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Обучение в ординатуре по АиР


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Насколько мне известно, среди вас есть анестезиологи-реаниматологи, работающие в стационаре. К ним, собственно, и вопрос.

 

Я поступаю в ординатуру по вышеозначенной специальности и задумалась: обучившись в ординатуре, скажем, в кардиоцентре, возможно ли потом адаптироваться в обычной скоропомощной больнице? Я имею ввиду не различия в работе планового и скоропомощного стационара, это, скорее, вопрос привычки, ну, или, психологии. Меня интересует, насколько ординатура в узкоспециализированном центре ограничивает меня в будущем? Я ведь не встречусь там с абдоминальной хирургией или токсикологией, например? Считаете ли вы рациональным такой выбор?

 

Надеюсь, суть вопроса ясна. Очень бы хотелось услышать мнение опытных людей.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, насколько ординатура в узкоспециализированном центре ограничивает меня в будущем?

Ограничит ваше будущее, только выбор данной профессии! Одумайтесь пока не поздно. АиР это тупиковая ветвь развития врача. А когда поймете, будет поздно. И переучиться уже не сможете, только через орди- или интернатуру. Идите в терапию, хирургию, акушерство- гинекологию, да куда угодно, пока перед Вами все двери открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, для врача АиР важно поработать в отделениях/больницах разного профиля.

Что до "тупиковой ветви", так медицина (по крайней мере, в нашей многострадальной Стране) и есть тупиковая ветвь на сегодняшний день. Так что, одумываться надо было, когда поступали в ВУЗ. *101 А теперь - поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., Вы думаете, что "узкая" ординатура не будет препятствием для работы в общей реанимации (ну, или, любой другой) в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., Вы думаете, что "узкая" ординатура не будет препятствием для работы в общей реанимации (ну, или, любой другой) в будущем?

Думаю, будет препятствием. Придётся адаптироваться какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"узкая" ординатура не будет препятствием для работы в общей реанимации (ну, или, любой другой) в будущем?

 

Не будет, если голова не пустая и руки растут из правильного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиореаниматология и кардиоанестезиология - это очень широкий раздел АиР, но очень специфичный со своими особенностями. Как общему анестезиологу-реаниматологу нужно время, а иногда и вторая специализация по кардиологии, чтобы успешно работать в кардиореанимации, так, пожалуй и, наоборот, чтобы освоиться в общей реанимации после кардио потребуется определенное время. Я, как и многие мои коллеги, за время обучения в ординатуре по АиР постарался побывать во всех отделениях, делая упор на то, где я планирую работать в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько ординатура в узкоспециализированном центре ограничивает меня в будущем?

 

Вы освайвайте максимум. Специальность хорошая. А насчет профильности правильно тут уже написано:

 

Не будет [препятствием], если голова не пустая и руки растут из правильного места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за высказанные мнения :)

Легче работать в стационаре, а на 03 подрабатывать.

 

Думаю, будет препятствием. Придётся адаптироваться какое-то время.

Формально положена оплачиваемая месячная стажировка на любом новом месте. А так сертификат позволяет,вроде.

 

Думаю, будет препятствием. Придётся адаптироваться какое-то время.

Формально положена оплачиваемая месячная стажировка на любом новом месте. А так сертификат позволяет,вроде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова доброго времени!

 

Продолжение темы: если в вышеописанной ситуации встанет вопрос "кардиоцентр или центр трансплантологии" - что бы вы выбрали? Мне кажется, что в трансплантологии шире профиль больных, поэтому она предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кардиореанимации контингент почище. реже интубации, вряд ли придется отходить от культурного шока после интубации облеванного вшивого бомжа...

больше возможности ходить в белом халате и не запачкать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в кардиореанимации контингент почище. реже интубации, вряд ли придется отходить от культурного шока после интубации облеванного вшивого бомжа...

больше возможности ходить в белом халате и не запачкать его.

 

Наверно, речь идет о том, чтобы вообще предпочесть кардиореанимацию общей в дальнейшем *102 иначе, не очень понятно, при чем тут трансплантология)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для женщины лучше кардио. брутальным перцам только общая. только хардкор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для женщины лучше кардио. брутальным перцам только общая. только хардкор

Брутальные перцы идут в хирургию, а не в анестезиологию.

В анестизиологию идут альфа-ботаны.

*113

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брутальные перцы идут в хирургию, а не в анестезиологию.

В анестиезиологию идут альфа-ботаны.

*113 А кто тогда идёт в акушерство и гинекологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, речь идет о том, чтобы вообще предпочесть кардиореанимацию общей в дальнейшем *102 иначе, не очень понятно, при чем тут трансплантология)

 

А кардиоанестезиология почему не рассматривается?

 

кажется, что в трансплантологии шире профиль больных, поэтому она предпочтительней.

 

А для какой цели нужна эта "ширина"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идите в рентгенологи-клинфармакологи-офтальмологи и тп. Спать по ночам, чувствовать себя человеком... Пока не поздно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... расползаюсь в широкой улыбке)))

а лучше в той же роли где-нить в благополучных странах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...