Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Правовые аспекты требований руководства к сдаче внутренних зачётов и экзаменов


Рекомендуемые сообщения

А вот интересно при чем тут выездной фельдшер?

При том , что он обязан знать касающиеся его работы приказы МЗ и прочую нормативку. А он не знает и знать не желает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я знаю, а мне противовес им говорят получать наркотики в другом месте. Мои действия? Сообщить в ФСКН? Не принимать наркотики выданные с нарушением? Дак они же на вызове могут понадобиться. Вот зачем выездному фельдшеру знать все нормативы по хранению наркоты в аптеке? Он должен знать правила их хранения после получения, правила их списывания и пополнения из аптеки. А там сколько миллиметров от пола стоит упаковка морфина, оно мне - выездному фельдшеру нафиг не надо. По факту то к выездному персоналу претензии необоснованные у начальства. Вот пусть гоняют их по моментам работы, с которыми именно выездной фельдшер сталкивается, а не начальник аптеки, начмед или главграч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё примерно такие: сколько миллиметров, как выписываются и кем заверяются бланки рецептов нарк.ср-в в пол-ке, кто имеет допуск к одной из комнат, толщина стен в помещении для хранения и ещё 100 вопроов из их "светлых" голов!

"Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить..."(с)

- Сколько миллиметров?

- В соответствии с действующими СНИПами(здесь можно нести любую цифро-точечную хрень-10.125.3256-84 от бла-бла-бла года... *21 , лишь бы не забыть самому, а они не знают), САНПИНами, ОСТами, ГОСТами, утвержденными соответствующими структурами, прошедшими экспертизу и согласование в заинтересованных ведомствах, обусловленных действующими приказами, (в этом месте встать во фрунт, очи горе рука в пионэрском салюте, или под козырек "шапочки одноразовой" в соответствии с утвержденными в установленном порядке приказами)вступившими в законную силу в соответствии с Федеральным Законодательством...

-Кто имеет допуск?

-Соответствующие лица, прошедшие инструктаж, обучение, обусловленное Федеральным Законодательством по утвержденной программе, получившие допуск в установленном Федеральными, местными, отраслевыми, локальными нормативно-правовыми актами, вступившими в законную силу в(см выше про встать во фрунт...) установленном Федеральным Законодательством и не противоречащими ему нормативно-правовыми актами, утвержденные действующим приказом (встать во фрунт еще борзее, рожу кирпичом глаза лучатся преданностью Делу Партии)Главного Врача...(Наивно-убеждающее взмаргивание на тему :"Ну как Вы можете не знать!!!")

Помните, подчиненный пред светлым ликом начальства должен иметь вид лихой и придурковатый *83 ...

2795.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли МО лицензию на образовательную деятельность ???

Думаю , что отсутствие наличия данной лицензии не вызовет у МО большой печали . Как я уже писала , сотрудники обязаны самостоятельно повышать свой профессиональный уровень . Лицензия на это не требуется .

Обиднее всего то ,что профессиональный уровень сотрудников теперь определяется по знанию приказов

МО платит немалые деньги на обучение сотрудников, а получает как мы видим дураков, не знающих приказы

 

Вот зачем выездному фельдшеру знать все нормативы
Вот пусть гоняют их по моментам работы, с которыми именно выездной фельдшер сталкивается, а не начальник аптеки, начмед или главграч.

Вы даже не представляете СКОЛЬКО ненужной (по мнению НОРМАЛЬНОГО человека) ерунды Вам ещё предстоит узнать , насильно запомнить и вымученно по зачёту ответить . Да да . Именно всем этим упомянутым Вами дармоедам . К сожалению , именно в этом теперь и заключается работа скорой помощи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да .
Нет нет. СМП для меня, наверное, хобби, как и вся медицина. Я имел заработок равный 1,75 ставки фельдшера СМП уже тогда, не работая на СМП. У меня есть источник финансирования и карать меня там рублем не получится, мне срать на эти кары будет в высокой часовни. Я мало финансово зависим от работы на скорой, это больше для души, чем для дохода. Так что если сочту их претензии тупыми, я не постесняюсь им их озвучить и назвать вещи своими именами. К сожалению многие просто молча проглотят, потому что им деньги нужны. Испугает ли меня увольнение? Да посрать, будет больше свободного времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь , что подобный бардак существует не только в системе 03 , но и во всей медицине в целом . Дармоедов полно . Им надо оправдывать своё пребывание на своём "рабочем" месте - у своей кормушки . Понятное дело , что помогать замотанной уборщице мыть полы они не будут , а вот уморить её ещё больше знанием наизусть приказов о хранении тряпок , щёток и утилизации *112 они могут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в отделении СМП царил первобытный бардак - после получения люлей от наркоконтроля ( штрафы скорее всего немаленькие ) начальство впечатлилось, но подчинённые судя по всему к этой печальке оказались глухи, предпочитая сохранять и дальше исконно-посконный образ жизни и мыслей. Ну что можно по этому поводу сказать - Страна Непуганых Идиотов.

Откуда же бардаку взяться если существует "Порядок оказания скорой медицинской..." и так далее?! Удивительно, столько приказов - "Порядок" СанПины, Госты, ещё и наркоконтроль строго нормирует расстояние от двери до сейфа-холодильника...А самое главное что штрафы накладывают контролирующие организации...И штрафы немаленькие. К примеру уважаемая организация РОСЗДРАВНАДЗОР надзирающая за полным ПОРЯДКОМ в ОКАЗАНИИ скорой медицинской помощи и так далее...Штрафы в этом ведомстве начинаются от 200 и выше тысяч рублей...А "порядку" откуда вдруг взяться в ЛПУ ?! Строилось то всё в лохматые годы, какие метры до холодильников?!

Меня уже не удивляют требования контролирующих органов.

 

а вот уморить её ещё больше знанием наизусть приказов о хранении тряпок , щёток

Как - то давным давно один из проверяющих выявил грубые нарушения в одном из отдалённых северных посёлков - оказывается в деревянном бараке двухэтажном пол в комнате где хранятся несколько десятков наркотических препаратов для населения посёлка .( НАХРЕН НЕНУЖНЫХ ЛЮБЯЩИХ ОГНЕНННУЮ ВОДУ).

УЖЖАСНАХ..ведь кража могла случится!!! Пол бы прогрызли...

В итоге забетонировали пол, да так - что провалилось всё на первый этаж... *105

Я не удивлюсь, если придумают стены переносить или ещё чего, чтобы - РАССТОЯНИЕ ДО ХОЛОДИЛЬНИКА соблюсти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока , они могут мотивировать свои "чудачества" выдержкой из Ваших ДИФО , где должно быть сказано , что фельдшер/врач должны постоянно повышать свой профессиОнальный уровень и прочее блаблабла...

 

Тема то интересная. Действительно, на каком основании может проводится аттестация сотрудников внутри медицинской организации?

 

Нормативные ссылки приветствуются. Ненормативная лексика будет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, на каком основании может проводится аттестация сотрудников внутри медицинской организации?

 

Согласно внутренним приказам и распоряжениям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по каким внутренним приказам аттестация, как таковая проводиться не может. Ибо это могут проводить только компетентные органы. Даже проводить конференции по обучению они не имеют права, ибо эта деятельность будет являться незаконной. Все на что они могут претендовать - это проводить разбор полетов по касякам в работе с сотрудниками. Все остальное от лукавого и нарушает закон, по которому сейчас на каждый чих нужна лицензия. Например, в Челябинске есть всего 2 организации, имеющие право проводить обучение среднего медицинского персонала. У этих организаций есть лицензия на эту деятельность и все необходимое для этого. У руководства СМП функции руководить и контролировать работу, а не учить. Неизвестно еще чего у них там самих в башке намешано, чтобы они обучением занимались. Для этого они сами сначала должны отучиться и сдать экзамены, что они способны обучать и оценивать знания других. А так под свой тупой мирок могут многое наоценивать. Фиг знает какие там тараканы в голове, чтобы они учением занимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по каким внутренним приказам аттестация, как таковая проводиться не может.

Будьте профи в своем деле и никакой начальник к вам докопаться не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное в этой ситуации, что он даже пробовать прикопаться в этом плане не имеет никаких полномочий. Есть сертификат, есть категория квалификационная, которые были выданы компетентными органами, и не начальнику уже судить какой я профи и какие то экзамены ему сдавать, компетентные люди уже это решили, так же как и в его случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое забавное в этой ситуации, что он даже пробовать прикопаться в этом плане не имеет никаких полномочий.

в этом вы глубоко ошибаетесь. вас уволить можно на раз-два, без всякого напряга)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом вы глубоко ошибаетесь. вас уволить можно на раз-два, без всякого напряга)))))

 

Уважаемый Geka , развейте эту мысль . e329d1cef2f76a2ed5302d3a3556f74f.gifОн мне не верит .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Geka , развейте эту мысль . e329d1cef2f76a2ed5302d3a3556f74f.gifОн мне не верит .

Зачем? Вы МНЕ можете не верить, но от этого суть не измениться. Пока вы здесь все трындите, а не занимаетесь повышением своей профессиональной квалификации, вас всех можно легко слить. Причем, совсем справедливо слить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вас уволить можно на раз-два
А я писал, что нельзя уволить? Но решать на сколько я компетентен в своей профессии начальству не дано, они могут уволить меня за ненадлежащее исполнение мной служебных обязанностей, но за не знания мной каких то аспектов они уволить не могут. Ибо не им судить на сколько я знаю или не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но решать на сколько я компетентен в своей профессии начальству не дано, они могут уволить меня за ненадлежащее исполнение мной служебных обязанностей, но за не знания мной каких то аспектов они уволить не могут. Ибо не им судить на сколько я знаю или не знаю.

 

Да что вы говорите. В обязанности работодателя входит постоянный контроль за компетентностью сотрудников и актуальностью их знаний и навыков. Если токарь краснодипломник будет пилить кривые детали, его выкинут нахер без всяких вопросов, а следом за ним полетит его диплом.

Что касается медицины, то криворукость сотрудников напрямую связана со здоровьем и жизнью людей. В связи с этом, работодатель имеет полное право проводить внутренние зачеты, тесты, экзамены и прочее столько, сколько ему захочется, до тех пор, пока сотрудник не будет соответствовать занимаемой должности. А если сотрудник так и не сможет ей соответствовать, то начальство имеет полное право или переводить по разным должностям внутри организации (где можно думать спинным мозгом), или инициировать одностороннее расторжение трудового договора в полном соответствии с ТК.

И все красные дипломы, сертификаты и свидетельства с удостоверениями, можно засунуть себе в жопу.

 

Так вот вопрос: существуют ли правовые нормы проведения подобных экзаменов, чем они регламентированы, ответственность, права и обязанности сотрудников и работодателя, связанных с этим.

 

Работодатель не может требовать оставаться после смены. Что касается зачётов, то в рамках занимаемой вами должности, начальство имеет полное право тестировать хоть каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или инициировать одностороннее расторжение трудового договора в полном соответствии с ТК.
А по какой статье и части? Быть может несоответствие занимаемой должности? Но сделан такой вывод будет не по всяким зачетам, а по анализу работы сотрудника. Потому что официально результаты этих зачетов в мое личное дело они приписать не смогут. Просто проводится анализ карт вызова, оформленных мной, при грубых нарушениях в них может последовать выговор или увольнение. Никакие абстрактные экзамены и зачеты на это повлиять не могут, ибо у начальника нет права проводить такие зачеты на законных основаниях. Только путем анализа моей документации. Все остальное ему не подвластно. И диплом мой с сертификатом не его мозгов дело. Единственное, что он может в этом плане - известить надлежащие органы, что я уволен за косяки в работе, которые ставят под сомнение мою дальнейшую компетентность, но диплом и сертификат ему вообще никаким боком не подвластно аннулировать. Этим занимаются совсем иные люди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......И все красные дипломы, сертификаты и свидетельства с удостоверениями, можно засунуть себе в жопу.

Не вполне с вами согласен. И не потому, что например мог бы быть практикующим врачом - проктологом, а потому что право на работу по специальности даёт сертификат. То есть при возникших у руководителя сомнениях в компетенции работника , имеющего на руках сертификат , нужно обращаться за разъяснениями в обучающую организацию, а не заниматься самодеятельностью.

Да, да - есть Закон, а есть самодеятельность, которую Закон может трактовать как самоуправство. И ещё нужно на суде доказать, что требования к работнику применялись не избирательно. А если он ( работник ) в свою очередь докажет, что за дефекты в работе, которые допускают большинство работников, уволили только его одного, то суд может встать или лечь на его сторону. А самоуправство это крайне неприятная статья - вроде бы мелочь, а бьёт больно.

 

....Работодатель не может требовать оставаться после смены.

Может попросить. Или рекомендовать. Или предложить.....))

 

... Если токарь краснодипломник будет пилить кривые детали, его выкинут нахер без всяких вопросов, а следом за ним полетит его диплом.

Что касается медицины.....

......то тут совсем другое дело. Токарь работает на частника, а доктор чаще всего на муниципалитет и выкинуть его просто так может оказаться сложно. По крайней мере я знаю докторов, которых НИКАК и НИЧЕМ не уволить - на каждый заход администрации у них десять заходов в прокуратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот они суровые Челябинские врачи и фельдшера, нас никаким экзаменом не проверишь *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой статье и части? Быть может несоответствие занимаемой должности? Но сделан такой вывод будет не по всяким зачетам, а по анализу работы сотрудника.

В последнее время с трудом вообще себе представляю эту оценку....Сотрудников ОБУЧАЮТ на местах ПОДГОНЯТЬ КАРТЫ к оплачиваемым ситуациям,в карте пишется то,что совершенно не относилось к больному на вызове.И не мне вам рассказывать,какие существуют сотрудники: больного угробить на раз- два,отписав при этом идеально по стандарту карту... Т.е. подняв карту,совершенно нельзя быть уверенным в том,что в ней написанное было на самом деле.И что тут оценивать?Эпистолярный жанр?Соблюдение стандартов при написании?О каком врачебном искусстве,о каком профессионализме тут можно судить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какой статье и части? Быть может несоответствие занимаемой должности?

 

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

 

И диплом мой с сертификатом не его мозгов дело. Единственное, что он может в этом плане - известить надлежащие органы, что я уволен за косяки в работе, которые ставят под сомнение мою дальнейшую компетентность, но диплом и сертификат ему вообще никаким боком не подвластно аннулировать. Этим занимаются совсем иные люди.

 

Тогда на каком основании работодатель имеет право не заключать с вами договор, если вы завалили тест при приёме на работу? Таким же образом начальство может устраивать тесты в течении всего срока действия договора, особенно, если трудовой договор срочный и подходит срок его продления. Собираются все причастные и просто решают, что продлевать договор с вами не будут. И всё. И что будет причиной такого решения, один единственный тест или все тесты и зачёты, которые вы заваливали в процессе работы, значения не имеет. А для возможных судов пишутся всякие акты и решения аттестационных комиссий, которые есть в каждом ЛПУ.

И до вашего диплома с сертификатом, работодателю действительно никакого дела нет.

 

То есть при возникших у руководителя сомнениях в компетенции работника , имеющего на руках сертификат , нужно обращаться за разъяснениями в обучающую организацию, а не заниматься самодеятельностью.

 

Если у вас работает водитель имеющий права, но при этом регулярно разбивающий ваши автобусы и убивающий имущество сторонних организаций, вы тоже будете обращаться в автошколу и в отдел ГИБДД? Или просто расторгните с ним договор?

 

......то тут совсем другое дело. Токарь работает на частника, а доктор чаще всего на муниципалитет и выкинуть его просто так может оказаться сложно.

 

Токарь работает везде, в том числе на государственных заводах. И если у службы ОТК к нему постоянно возникают вопросы, токарь вполне может пойти попробовать поработать на частника.

Проблема в том, что работодатель не всегда может грамотно применять нормы закона. Поэтому суды часто встают на сторону работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что официально результаты этих зачетов в мое личное дело они приписать не смогут.

 

Личное дело сотрудника, это внутренний документ организации и туда заносится всё, что работодатель посчитает нужным. Тем более вся история вашего взаимодействия с организацией: поощрения, замечания, выговоры, обучение, результаты тестов и зачетов, копии принесенных вами справок и других документов, и так далее.

 

И диплом мой с сертификатом не его мозгов дело. Единственное, что он может в этом плане - известить надлежащие органы, что я уволен за косяки в работе, которые ставят под сомнение мою дальнейшую компетентность, но диплом и сертификат ему вообще никаким боком не подвластно аннулировать.

 

Про диплом добавлю. Диплом и сертификат дают вам право работать по специальности, но не обязывают работодателя брать вас на работу. Исключение молодые специалисты. Но и на них управа находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, так это ж праздник какой-то, начальство в своём головожопии Вас прям принуждает к итальянской забастовке, которая скоро будет в деньгах стоить сколько-то.

При получении вызова надо метнуться в избушку на курьих ножках за наркотикой? Прекрасно, пишете в карте человечьим русским языком: Прием вызова 12.00, передача бригаде 12.01, старт к за наркотикой к избушке на курьих ножках для приведения бригады в соответствие правоустанавливающим приказам декретам и по слову божию-12.02, выезд на вызов-12.25, прибытие на выезд 13.30, (...клиническая смерть в присутствии 13.33, констатация биологической смерти 14.05), и всё. Эта карта попадает куда следует и оч м.б. что у потустороннего злодея из "где следует" сделается понимание того что убили именно доездом. А точнее доезд таков, что убили. Организационный косяк в чистом виде, и бригада была (а не было бы-ктото наоптимизировал :) ), и карта написана так что по медицине все как надо.

Карту только надо нормально написать, а не по шаблону головного мозга. С подробной динамикой по жалобам (на момент вызова только цифры на давленометре, 12.10-присоединение болей за грудиной давящего характера, 12.30-нарастание одышки, 13.00-выраженная одышка, клокочущее дыхание, 13.30-развитие цианоза и угнетение сознания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком врачебном искусстве,о каком профессионализме тут можно судить?
Об этом профессионализме нельзя судить и на каких-то мутных зачетах. Банальные моменты таких зачетов: время отведенное на подготовку к ответу, форма проводимого зачета (тестирование, собеседование и т.д.), процент верных ответов на результат зачтено, кто устанавливает эти пороги и моменты? Главврач? Он считает, что при отеке легких следует накладывать жгуты на конечности, я считаю это тупостью. Я не сдал зачет? А кто установил что этот главврач сам компетентен в дисциплине, по которой я ему должен сдавать зачет? Может он сам кроме хондрозов других диагнозов не знает, а я ему про пульстерапию ГКС при системных заболеваниях должен на зачете рассказать.
если вы завалили тест при приёме на работу
А кто составляет те тесты? Начальник? Нет. Их составляют компетентные (хотелось бы в это верить) люди. Сдается тест машине, а не человеку. Так что начальник тут вообще не при делах. Теми тестами проверяется минимальный порог знаний, необходимый для работы на СМП. Сдавал такой тест 2 раза, оба раза результат 98% верных ответов. Так что мутные зачеты начальству и тесты при приеме на работу это разные вещи. Тесты к начальнику отношения не имеют, он их не создает, не проверяет. Он только руководствуется их результатом. Так же как и моим диплом, который я получаю после сдачи, компетентным в этом вопросе людям, экзамена.

 

А для возможных судов пишутся всякие акты и решения аттестационных комиссий, которые есть в каждом ЛПУ.
Не при каждом ЛПУ есть такие комиссии. По той простой причине, что мало быть начальником или врачом, чтобы сидеть в той комиссии. Ты еще сам должен сдать экзамен, что имеешь права оценивать и проверять знания других.

 

Или просто расторгните с ним договор?
Расторгнут договор, и при этом обратите внимание, водителя не будут просить или заставлять сдать ЭКЗАМЕН НА ЗНАНИЕ ПДД. Его просто уволят, без всяких тупых зачетов. Так же могут уволить любого, Вы просто мешаете все в кучу. Уволить могут, оценивать мои знания имеют права только люди, которые к этому допущены, а не каждый кусочек говнеца со званием главграч или каким-то еще. Вот когда он мне предоставит бумагу, где будет указано, что он сам сдал экзамен и имеет право оценивать знания других людей в какой-либо области науки, вот тогда я с ним буду считаться. А сидеть и говорить, чтобы ему тут рефераты принесли или всех уволит. Видали мы таких руководителей, все дружно поржали и пошли работать, так все и работают ибо не за что увольнять оказалось.

 

Диплом и сертификат дают вам право работать по специальности, но не обязывают работодателя брать вас на работу.
Вы опять не в ту сторону. Я пишу про то, что оценивать мои знания могут только лица имеющие на это право. Главврач как таковой не имеет таких полномочий. Да и не писал я что всего лишь при наличии у меня этих двух корочек меня обязаны взять работать. Вы из моих слов какие-то странные выводы делаете и потом доказываете мне, что я не прав в Ваших выводах. Я не Тараван, мои посты не надо читать между строк, я чего хочу сказать, я то и пишу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...