Перейти к содержанию
Форум Feldsher.RU

Работа на 1,5 ставки


миха03

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги. Возникла проблема на работе и с вашей помощью надеюсь её решить. Я написал заявление на 1,5 ставки, но работодатель отказал в этом. Причина отказа: якобы нет свободных ставок. Хотя на деле ставки свободные есть т.к. мы работаем по одному фельдшеру, а в законе о скорой помощи сказано, что фельдшерская бригада должна состоит из двух фельдшеров. И следовательно свободных ставок должно быть столько же сколько и работающих медиков (19). Чем можно руководствоваться в этом споре с начальством? И хотелось бы узнать: ставить на 1,5 ставки работнику по его заявлению и при наличии свободных ставок - это право или обязанность работодателя? Буду очень признателен за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ТК РФ работодатель имеет право отказать работнику во внутреннем совместительстве. Идти на спор с начальством, используя в качестве аргументов работу в одиночных бригадах, также не увенчается успехом. Начальство просто скажет, что Вы не потянете работу в одиночных бригадах на 1,5 ставки. Скорее всего ситуация представлена только с одной стороны. Ваш руководитель мог, соблюдая законы, подать вакансии на биржу труда, то есть предоставить свободные ставки. Если он закроет эти ставки совместителями, а с биржи придет кандидат, получится, что формально ставок уже не будет свободных, ибо они все закрыты совместителями. Вот такой закон трудовой у нас. Одним словом работодатель имеет полное ПРАВО отказать Вам в этой просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним словом работодатель имеет полное ПРАВО отказать Вам в этой просьбе.

*105 Абсолютно точно.

 

Начальство просто скажет, что Вы не потянете работу в одиночных бригадах

А вот здесь, я поспорю...Начальство НЕ ИМЕЕТ ПРАВА даже упоминать об ОДИНОЧНЫХ бригадах. Есть соответствующий приказ МЗ РФ. Работа в одного - преступление. И мы все должны это понимать. Вам нехватает денег?! Подрабатывайте в другом Лечебном учреждении. Пожалейте прежде всего СЕБЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ТК РФ работодатель имеет право отказать работнику во внутреннем совместительстве. Идти на спор с начальством, используя в качестве аргументов работу в одиночных бригадах, также не увенчается успехом. Начальство просто скажет, что Вы не потянете работу в одиночных бригадах на 1,5 ставки. Скорее всего ситуация представлена только с одной стороны. Ваш руководитель мог, соблюдая законы, подать вакансии на биржу труда, то есть предоставить свободные ставки. Если он закроет эти ставки совместителями, а с биржи придет кандидат, получится, что формально ставок уже не будет свободных, ибо они все закрыты совместителями. Вот такой закон трудовой у нас. Одним словом работодатель имеет полное ПРАВО отказать Вам в этой просьбе.

Я сомневаюсь, что наш работодатель подаёт заявку на биржу труда. Да и совместителей здесь никогда не было в большом количестве. А что касается потянем ли работу в одиночных бригада на 1,5 ставки, так всё лето работаем на 1,5 и даже больше ставки.

 

*105 Абсолютно точно.

 

 

А вот здесь, я поспорю...Начальство НЕ ИМЕЕТ ПРАВА даже упоминать об ОДИНОЧНЫХ бригадах. Есть соответствующий приказ МЗ РФ. Работа в одного - преступление. И мы все должны это понимать. Вам нехватает денег?! Подрабатывайте в другом Лечебном учреждении. Пожалейте прежде всего СЕБЯ!

Если бы хватало денег,то я в таком случае я конечно бы пожалел себя. А так придётся работать. И нет у нас в городе особого выбора в трудоустройстве. На скорой самый оптимальный вариант.

 

*105 Абсолютно точно.

Хотелось бы знать на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальство НЕ ИМЕЕТ ПРАВА даже упоминать об ОДИНОЧНЫХ бригадах.
Ну начнем с того, что про те одиночные бригады упоминается во всех отчетных документах. Сколько подписей стоит в оформленной карте вызова в графе фельдшер? В журнале учета рабочего времени сколько фельдшеров и водителей упомянуто на смене? Да и потом, как Вы будете обеспечивать двойные бригады, если у Вас штат неукомплетован? *103

А в устной форме при беседе с сотрудником, а кто докажет что я это говорил? Под протокол я буду стоять на своем: бригады состоят из пяти человек: водитель, врач, 2 фельдшера и санитар *101

 

А что касается потянем ли работу в одиночных бригада на 1,5 ставки, так всё лето работаем на 1,5 и даже больше ставки.
А Вы заявление писали летом на 1,5 ставки? Прикол нашего ТК РФ в том что и работник имеет права послать работодателя насчет работы свыше 1 ставки. Работа выше нормы вообще штука взаимносогласная, тут должны быть согласны обе стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А Вы заявление писали летом на 1,5 ставки? Прикол нашего ТК РФ в том что и работник имеет права послать работодателя насчет работы свыше 1 ставки. Работа выше нормы вообще штука взаимносогласная, тут должны быть согласны обе стороны.

Нет конечно, никто ничего не писал. Всё было именно на взаимосогласии. А потом люди с отпусков выходить начали, штат заполняться. Смены ставят только на ставку, а это мало финансово. И сейчас начальство говорит, что нет свободных ставок, работайте в одну каску и на ставку, больше не ставят. Кто мешает ставить по двое медиков в бригаду несколько раз в месяц, чтобы хватало до 1,5 ставок мне не понятно. Я понимаю, что свободные ставки это деньги выделяемые государством и которые просто делятся между руководством (это лишь предположение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сомневаюсь
Ну Ваши сомнения - это всего лишь сомнения. Он же Вам об этом не докладывает. Я вона ОЗО изучил, знаете многое понимать начал, какая это жопа в нашем ЗО быть руководителем любого звена. Тебя будут дырявить на всех уровнях, при чем сверху, снизу и с боков. А ты еще должен умудриться 2-х врачей специалистов при норме нагрузки 10 приемов в смену распределить на 3 ставки с нагрузкой по 25 приемов за смену на каждого. Должен будешь подготовить им график, условия труда, найти кадры, чтобы нагрузка оказалась равной 10 приемов на смену. При всем этом сверху тебя пинают за плохие показатели, снизу сотрудники тебя матом кроют за переработку, а с боку тебя пациенты тычут, что попасть на прием не могут. И еще самый треш был в задаче, один из спецов уходит в декретный отпуск через месяц. И тебе надо искать совместителя в лице оставшегося спеца. Короче вот сижу я на должности фельдшера, а потом врача и ну его в лес это руководство. Я там долго не протяну. *103 Если Вам не дают добро на совместительство, значит по бумагам со ставками что то изменилось.

 

(это лишь предположение).
опять же. Вы премии получаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам не дают добро на совместительство, значит по бумагам со ставками что то изменилось.

 

опять же. Вы премии получаете?

Я опять же очень сомневаюсь, что могло, что-то измениться со ставками за последнее время. 20 человек основного фельдшерского состава и все работают по одному. А по закону должно быть два медика на бригаде. Премии? Очень сложный вопрос. У нас есть выплаты стимулирующего характера, которые вроде должны выплачиваться за работу без жалоб и т.д. но у нас они платятся регулярно в зависимости от работы страховой компании (сколько она найдёт косяков в картах) и количества вызовов в месяц. Эта сумма составляет примерно 300 и за смену (12 часов). Есть бывшые федеральные (3500), которые сейчас непонятно, как называются и за что платятся. За работу по одному из этих выплат слов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет у нас в городе особого выбора в трудоустройстве. На скорой самый оптимальный вариант.

У нас КРАЙНИЙ СЕВЕР...Выбора тем более нет. Я сам на 1,5 ставки работаю. Ставка старшего фельдшера и ещё беру часы на бригаде.

Но что хочу сказать...Все выплаты идут на СТАВКУ. К примеру я свыше ставки отработал на бригаде 60 часов: это почти 3 субботы в месяц, т.е.у меня 1 выходной/отсыпной в неделю. Так вот эти 60 часов мне будут оплачены не от целого оклада за месяц, хотя я уже его отработал - а соразмерно в % от отработанных часов. Соответственно и ночные и все остальные часы будут от мизерной оставшейся части оклада. Если бы все отработанные часы умножались на оклад - тогда другое было бы дело. Поэтому мне крайне невыгодны никакие часы сверх ставки, но я пока работаю и не кочевряжусь. У нас также дефицит с кадрами.

 

Да и потом, как Вы будете обеспечивать двойные бригады, если у Вас штат неукомплетован?

Штат неукомплектован НИГДЕ в Государственной службе скорой помощи, видимо сказываются реформы направленные на ДАЛЬНЕЙШЕЕ улучшение качества работы скорой медицинской помощи.

Значит надо выводить столько бригад - сколько есть сотрудников. Дальнейшее - компетенция руководителя организации, руководителя Департамента и прочее. Пусть у них голова болит. Вот тогда бы, точно порядок наведён был бы.И платили соответственно и нас на вызовах бы неубивали и неглумились. А сейчас мы в положении некоей касты неприкасаемых в местах заключения (витиевато написал, но в целом суть понятна)...плачем...слезки утираем...и НАГИБАЕМСЯ...

 

Хотелось бы знать на каком основании?

Откройте 323 ФЗ...Приказ 388н...36н....33н....Там всё чОтко: КТо, как, где и с чем должен выехать/уплыть/улететь на параплане/уползти/раствориться на ВЫЗОВ.

 

У нас есть выплаты стимулирующего характера

Поздравляю! У вас они есть для отвода глаз, так сказать чтобы БЫЛО...В случае судов ваш юрист будет трясти этими триста рублями...Вы на лекарства больше потратите и на туалетную бумагу на работе.

 

Я там долго не протяну
Антал приезжайте к нам - НА КОЛЫМУ!!!

Хотя я серьёзно - а почему нет?! С общежитием траблы пока, но наш шеф решает этот вопрос. Городок маленький, уютный, станция очень компактная. Руководитель золото, старший фельдшер истинно русский человек... *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штат неукомплектован НИГДЕ в Государственной службе скорой помощи
Ну как сказать, не хочу Вас огорчать, но есть в Челябинске п/с в Ленинском районе, штат под завязку, бригады 2-3 человека, не считая водителя. Так что есть места в Руси матушке, где нафиг не нужны фельдшера с сертификатами СМП и неотложки, потому что там вообще не нужны фельдшера *103
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но есть в Челябинске п/с в Ленинском районе, штат под завязку, бригады 2-3 человека, не считая водителя

У них ФОТ бездонный?! Или главный врач альтруист ?! Или я дурак... *101

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что им ФОТ? Есть количество ставок, есть нормы по штату, народ набран и работают. Мой друг фельдшер по образованию принят туда медбратом с бумажкой из универа, что может работать средним медработником. катается третьим в фельдшерской бригаде.

Я приходил с дипломом и сертификатом СМП, меня не взяли, места кончились. Так что все по буквам алфавитазакона *103

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приходил с дипломом и сертификатом СМП

Может к нам махнёшь?! Медведя покажу! *105 Грибы-ягоды...Нефть-газ... *101

 

А что им ФОТ? Есть количество ставок, есть нормы по штату, народ набран и работают

Они друг другу платят чтоль?! А где ФОМС ?! Одноканальное финансирование..Где бабло берут?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откройте 323 ФЗ...Приказ 388н...36н....33н....Там всё чОтко: КТо, как, где и с чем должен выехать/уплыть/улететь на параплане/уползти/раствориться на ВЫЗОВ.

 

 

Поздравляю! У вас они есть для отвода глаз, так сказать чтобы БЫЛО...В случае судов ваш юрист будет трясти этими триста рублями...Вы на лекарства больше потратите и на туалетную бумагу на работе.

Эти законы очень объёмны и найти в них что-то сложно. Но я постараюсь найти в них что-нибудь полезное. Спасибо. С чем поздравляет? С наличием этих 300 рублей за смену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бабло берут?!
Погодите. Вот у Вас есть 100 ставок, следовательно на эти 100 ставок у Вас имеется финансирование. Или с какой целью ставки пишутся больше, чем народа работает? В тарифах ОМС уже заложено, что на вызов фельдшерская бригада едет в составе 2-х фельдшеров и 1 санитара. Вот и получается, что денежки то на з/п ОМС для всех спускает, а по факту з/п платится только 1 фельдшеру. Остальные деньги просто идут как премия при наличии свободных ставок. Согласно закона в бригадах должно быть минимум 2 медика, далее по нормативам расчитывается количество бригад, и уже на них выделяются ставки врачебные и фельдшерские, и далее по вызовам. В тарифах то зарплата на 2 медицинских работника у ОМС закладывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите. Вот у Вас есть 100 ставок

Антал! Вы заблуждаетесь. *101

Количество ставок ориентировочно определяет Ваш руководитель. Но уверяю Вас, есть рекомендуемые штатные нормативы Минздрава. Письма Минтруда. Каждую бригаду закрывает 5,25 ставок фельдшеров. Количество бригад вычисляется по формуле:это зависит от часовой/суточной нагрузке, количества населения и т д. Это удел экономиста впрочем.

Как правило ставок чуть-чуть больше, чем физлиц. Это делается чтобы немного маневрировать фондом оплаты труда. Люди ведь болеют, рожают...декреты...

 

Погодите

Антал, я вам посоветую выпить чашку кофия с вашей симпатичной экономисткой. *101

 

Эти законы очень объёмны и найти в них что-то сложно

В этом вся и соль...Объёмны говорите?! Но это же ваша настольная книга!!!

Вы же видите,какие гонения сейчас идут на медицину. Чтобы не платить придумывают всякие ухищрения - повышения...

 

с какой целью ставки пишутся больше, чем народа работает?

Вам нужно медведя показать - Вы сразу всё поймёте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам совет дам, очень простой, работает только тогда, когда беззаконие явное творится, исправить его нет никакой возможности и место работы мелкое... встречаете работодателя в темной подворотне, в маске, с газовым баллончиком, пшикаете в морду и тупо его избиваете. Молча. А вот на работе, на 5 минутке уже можно пошутить на тему отношение к избиению и отношению к работникам. Работает на ура с первого раза, если тупой, процедура повторяется. Вариант второй, просто уволиться, найти работу и начинать строчить во все инстанции на бывшего работодателя. Вариант третий, просто уволиться и спокойно жить. Выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда бесзаконие явное творится... встречаете работодателя в темной подворотне, в маске и тупо его избиваете. Молча. А вот на работе, на 5 минутке уже можно пошутить. Работает на ура.

Ух ты, в Европе так можно?! А "мужики-то не знают", мы всё по законам да по штатным нормативам. Если проще: работать на 1,5 летом можно только по заявлению сотрудника (формулировка - за "находящегося в запое отпуске ...), по обоюдному устному согласию даже секс с несовершеннолетними не прокатывает

Всё было именно на взаимосогласии.
, должен быть приказ, и ЗП за указанный период начисляется на основании его, так же и решение о работе на 1,5 ставки принимает работодатель, в заявлении сотрудником написано "прошу разрешить..." - нет, не разрешаю. Аргументов может быть много, кое-что уже написали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должен быть приказ, и ЗП за указанный период начисляется на основании его, так же и решение о работе на 1,5 ставки принимает работодатель, в заявлении сотрудником написано "прошу разрешить..." - нет, не разрешаю. Аргументов может быть много, кое-что уже написали.

В начале каждого года мы пишем заявление об оплате по фактически отработанному времени (т.е. никаких сверхурочных оплачено не будет в двойном размере) и каждый месяц если не хватает людей нас не спрашивают согласны или нет работать сверх ставки. Конечно должен быть и приказ и письменное согласие, но этого у нас никогда не было и не будет. Да и аргументов особо не приводилось кроме того, что по ТК РФ работодатель может отказать. Вот только не понятно почему? Ставки свободные есть, желание работать тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто поучаствовал в этой беседе. Немного ситуацию прояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале каждого года мы пишем заявление об оплате по фактически отработанному времени (т.е. никаких сверхурочных оплачено не будет в двойном размере) и каждый месяц если не хватает людей нас не спрашивают согласны или нет работать сверх ставки.

Так может в консерватории что нибудь изменить(с)не писать подобные заявления?

Напротив, в конце этого года написать заявление об отказе работы в "монорыло" свыше ставки, со ссылками на документы?

Слабо?

Тогда, не жалуйтесь, ибо тварь Вы дрожащая и права не имеете (с) бабла Вам меньше заплатят. А так хотелось на 1,5 ставки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив, в конце этого года написать заявление об отказе работы в "монорыло" свыше ставки,

Коллеги, всё так. но... советуют (как правило) это врачи - которые в принципе никогда по одному не работали (ну так, изредка, часа три - и это превращается в легенду, обсуждение на кухне) (это ж надо - врач один)(хотя по идее уж если одиночество есть, то оно однозначно должно быть врачебное - ибо у врача знаний больше, умений больше и пр.). Ни раз слышал от одного из докторов восьмёрки, когда его вызывали одиночки фельдшера, что мол от одиночества не отказываются из-за бабла а после его вызывают. Ну дело в том, что сам бы он тоже никогда бы не написал отказ от одиночества, если бы врачей ставили по одному, просто потому, что иначе заклюют. И если у врача всё ж таки варианты смены работы есть, то у фельдшера их нет. По этой причине и я. хоть ненавижу работать один, но писать заявление об отказе от одиночества не буду - ну зачем я буду ругаться с администрацией. Но опять же, мне проще - я ушёл на полставки и ни при каких условиях на ставку не вернусь.

 

Вариант второй, просто уволиться, найти работу и начинать строчить во все инстанции на бывшего работодателя. Вариант третий, просто уволиться и спокойно жить. Выбирайте.

Ну уволиться-то можно. Но со слов премьера денег у Родины нет (ну он конечно их надеется найти), да и с работой не айс (оптимизация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет дам, очень простой, работает только тогда, когда беззаконие явное творится, исправить его нет никакой возможности и место работы мелкое... встречаете работодателя в темной подворотне, в маске, с газовым баллончиком, пшикаете в морду и тупо его избиваете. Молча

Это полный бред. Это называется скатиться до уровня БЫДЛАНА. Может ещё ОПУСКАТЬ предложите?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опять же, мне проще - я ушёл на полставки

Ну а дочке Вы на ужин что принесёте?! Что можно получить на ПОЛставки?! У меня как у старшего фельдшера, 20 лет стажа, 3 сертификата в том числе переподготовка по анестезиологии, 15 лет на Крайнем Севере - оклад чуть более 8 000 рублей, это на ставку за норму часов. И всё остальное: ночные, стажевые 80% - накручивают на этот оклад.

Получается, что работа на скорой помощи это у Вас - хобби такое ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что работа на скорой помощи это у Вас - хобби такое ?!

Бывает и такое, я после увольнения с СМП ещё два с половиной года совмещал по воскресеньям, выходило чистыми 10 - 11 тыс. Если есть возможность зарабатывать в другом месте - можно к скорой и как к хобби относиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...