Перейти к содержимому

Врач, фельдшер, парамедик - каждому свое?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 040181

040181

Опытный сотрудник

• Пользователь
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2006 - 13:14

Paramedic112 сказал:

Может быть это связано с тем, что нас, парамедиков, учат действовать по ситуации,
Всё равно не понимаю. Раз всё так легко в парамедицинском варианте СМП то почему другие страны не переходят на эту систему? Я не говорю о России и иже сними. Я говорю о Германии, Австрии, Франции и т.д. Неужели они не могут учесть опыт своих коллег из той же Америки? Ведь целого врача на машине возить дорого, а парамедика дешево. И тем ни менее, по-моему, они не стремятся отказываться от врачей на скорой. Да и в одной статейки я нашел информацию о том, что в тех же штатах подумывают об использование на СМП ассистента врача т.к. они могут назначить терапию на дому и не таскать пациента в больницу за очень большие деньги, заплаченные страховой компанией.
Линейный контроль!!!Всем выйти из сумрака!

#22 shkrek

shkrek

Праздно шатающийся

• Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2006 - 14:12

что мы все смотрим на амерекосов, не как не избавимся от идолопоклонства, у нас своя медецинская школа, в амереке медецина это чистой воды бизнес и правят там бал страховые компание. если у вас там нет траховки лечить не кто не будет. надо своим гордиться

#23 supersupra

supersupra

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 178 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2006 - 16:18

shkrek сказал:

что мы все смотрим на амерекосов, не как не избавимся от идолопоклонства, у нас своя медецинская школа, в амереке медецина это чистой воды бизнес и правят там бал страховые компание. если у вас там нет траховки лечить не кто не будет. надо своим гордиться

Уважаемый Шрэк, пишите ну хоть слово "медицина" на русском языке, остальное ладно.  *08

#24 supersupra

supersupra

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 178 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2006 - 16:27

040181 сказал:

В тоже время парамедики с базисным уровнем имеют просто смешной процент. Может это хороший пример аксиомы "Не навреди"? Тут часами сидишь, пытаясь стабилизировать пациента, что бы его не то, что госпитализировать, на носилки переложить безопасно можно было. А у них как-то всё просто кнопку нажал он и стабилизировался. ЧуднО!  *26

Не хочу показаться грубым, но сидеть и пытаться стабилизировать пациента??!!!  :(
Что вы под этим понимаете?Нет такого понятия!!! Ранее я вам уже писал об стандартах, которые проверены временем и опытом. Если хотите, где-то у меня был анг. вариант. Могу даже запариться и перевести. :)  
Еще раз говорю, что если бы у нас не думали а знали и умели так работать как "пары" в США не только фельдшера да и некоторые врачи (камень не бросаю  *04 ), то это только улучшило бы нашу 03.

#25 040181

040181

Опытный сотрудник

• Пользователь
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2006 - 16:46

supersupra сказал:

Не хочу показаться грубым, но сидеть и пытаться стабилизировать пациента??!!!
Да я не  против я даже за стандарты! *04  И если они проверены годами и используются поныне, то это говорит только об их состоятельности. Интересно было бы узнать, как работают врачебные бригады в той же Германии. Врач мыслит свободно или строго по стандартам? Да имеющиеся у вас стандарты, если можно пошлите мне по почте. Буду очень признателен. Можно не переводить. *02

#26 Karapuzik

Karapuzik

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2006 - 17:39

Читаю и офигеваю!!!!! :(  А давайте водителей научим делать иньекции, с апаратурой обращаться и пусть возят в стационар. С делаем стандар, что водитель ставит капельницу, включает кислород, одевает воротникк и везёт.

#27 нарколог

нарколог

Профессионал

• Пользователь
  • PipPipPip
  • 500 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2006 - 20:35

Парамедики по американскому образцу - это конечно неплохо,но ... Возникает несколько "но":в сутки по Москве-матушке проходит около 6,5-7 тысяч вызовов, из коих госпитализируются примерно 10% пациентов.От подобной нагрузки городские больницы буквально "задыхаются",представьте себе насколько увечится процент госпитализации при введении системы парамедицины.Штатовский парамедик лишен права самостоятельного назначения терапии,он выполняет алгоритм и доставляет пациента ко врачу.В отечественных реалиях подобные действия приведут к парализации работы стационаров и "санитарным потерям" среди населения.Сейчас магнезия с доставкой на дом старухе с гипертонической болезнью облегчает работу и без того перегруженых поликлиник.Ну и опять-же дает ей ,старухе,возможность реализовать свое конституционное право на бесплатное здравоохранение.
ИМХО,для перехода на парамедицину Россия еще не созрела.Необходимо придать приемным отделениям стационаров функции пунктов оказания первой врачебной помощи,консультативно-диагностические функции,сохранить и развивать систему неотложной помощи,оставив за "03" собственно ургентные состояния на улице и производстве.

#28 Paramedic112

Paramedic112

Опытный сотрудник

• Пользователь
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 02:31

Нарколог,
абсолютно верно. Это нормальная система, когда приемные отделения больниц работают в связке со скорой помощью. При всем при том, что в бригаде работает врач, и он не в состоянии многого сделать на ДГЭ, поэтому лучше отвезти пациента в приемное отделение и там сделать обследование, анализы... оказать помощь  и...отправить на домашнее лечение.
Карапузик,
а что плохого в том, что водитель будет уметь делать иньекции, ставить капельницу, обращаться с аппаратурой, включать кислород, одевать воротник? Или это доступно только человеку с высшим образованием? На скорой бывают такие ситуации, когда лишняя пара рук не помешает, а если эти руки еще и будут понимать смысл происходящего и уметь что то делать- вобще супер! Почему в той же пресловутой америке могут, а у вас нет? Ведь как приятно и легко работать, когда пациент грузится в машину, а мониторчик готов, капельница собрана... На той же реанимации пациента покачать, помочь проаспирировать, подать необходимое для интубации, подключить монитор...или пусть со своим средним образованием сидит в машине пока вы со своим высшим ######хаетесь?

#29 eddyv

eddyv

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 192 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 07:59

нарколог прав и не прав:

при такой нагрузке на приемные покои действительно лучше чтобы на 03 работал врач который может оставлять дома.
но...
парамедик имеет право использовать лекарства и процедуры без врача,а также ставить диагнозы и решать о приоритете госпитализации (я говорю о нашем 3-ех летнем варианте подготовки,а не 6-ти месячном американском).но правда что более 70% госпитализируются даже после решения проблемы вызова (астма,АД,PSVT...итд)
Eddy.EMT

#30 040181

040181

Опытный сотрудник

• Пользователь
  • PipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 09:02

eddyv сказал:

а также ставить диагнозы
А сори за глупый вопрос. Что понимается под диагнозом? Это полноценный диагноз или симптомы и синдромы? Т.е. ОКС или инфаркт миокарда.

#31 doc

doc

Старый хрен

• Мудрец
  • 2 003 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 09:34

Цитата

Это полноценный диагноз или симптомы и синдромы? Т.е. ОКС или инфаркт миокарда.
Это зависит от того, что на ЭКГ. *06

Нарколог прав.
Приемное отделение среднестатистической израильской больницы устроено так:
- общее приемное (своего рода большой зал, в котором стоят кровати, отделенные друг от друга занавесками.) Туда везут все, кроме травмы, детей и рожениц.
- приемное травмы (тоже большой зал, в котором стоят кровати, отделенные друг от друга занавесками).
- детское приемное (туда везут детей до 16 или до 18 лет, это зависит от больницы).
- женское приемное (в основном,  роженицы. Явная гинекология).
- шоковая комната.
На уровне приемного отделения нет такого понятия "профильная больница".  Все больницы многопрофильные. На уровне стационара, есть больницы, которые больше занимаются одной конкретной проблемой, есть, занимающиеся другой.
Если бы московские больницы были устроены по такому принципу, то необходимость в таком количестве врачебных бригад отпала бы сама-собой.

#32 perox

perox

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 09:56

Paramedic112 сказал:

Нарколог,

а что плохого в том, что водитель будет уметь делать иньекции, ставить капельницу, обращаться с аппаратурой, включать кислород, одевать воротник? Или это доступно только человеку с высшим образованием? На скорой бывают такие ситуации, когда лишняя пара рук не помешает, а если эти руки еще и будут понимать смысл происходящего и уметь что то делать- вобще супер!
Абсолютно согласен. У меня  2 постоянных водителя и обоих научил ставить капельницы, работать с аппаратурой, качать. Несколько раз очень помогало! А в карте ВСЕ можно и не писать

#33 doc

doc

Старый хрен

• Мудрец
  • 2 003 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 10:07

Цитата

А в карте ВСЕ можно и не писать
Даже не думайте об этом! В один "прекрасный" день Вы сможете за это ОЧЕНЬ сильно поплатиться.

#34 Paramedic112

Paramedic112

Опытный сотрудник

• Пользователь
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 12:29

perox
Извините, не понял...Вы в картах пишите кто колол, кто качал? *03

#35 Karapuzik

Karapuzik

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 161 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2006 - 14:59

Цитата

а что плохого в том, что водитель будет уметь делать иньекции, ставить капельницу, обращаться с аппаратурой, включать кислород, одевать воротник?
Я имел в виду, что будет только водитель и не кого больше :)
Мне интересно, как происходит оказание помощи?? Что спрашиваете, как мыслите, что пременяете и в зависимости от чего? *06

#36 Paramedic112

Paramedic112

Опытный сотрудник

• Пользователь
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2006 - 01:24

Начну с того, что парамедики у нас самостоятельно работают ТОЛьКО на перевозке из дома в больницу, по заказу семейного врача, и транспорт из больницы домой. В линейных бригадах парамедики ездят с фельдшером иногда с врачем. Руками умеют делать все, что необходимо уметь на ДГЭ, при этом не надо думать, что голова в процессе не участвует. Нас ведь учат врачи, причем очень хорошие врачи, не один год отработавшие на скорой и если надо, спрашиваем то же, что и все. Тут на форуме много скепсиса высказывается про алгоритмы, но вы же понимаете, что в медицине, а тем более в экстренной, голова необходима. Как было правильно подмечено ранее, медицина не стоит на месте и нас информируют о различных достижениях в мировой медицине и если надо- обучают, и своевременно проводятся различные курсы... так что парамедик со стажем около двух лет, уже не хуже медсестры разбирается во многих вопросах, конечно при условии, что он проявляет интерес. Скажу больше, есть такие парамедики, которые учат работать студентов медучилищ... Оказание помощи происходит так же как и у вас, но с учетом местных особенностей. У нас все бригады оснащены одинаково. Аппаратура, медикаменты...единственно не на всех фельдшерских бригадах есть перфузор и аппарат ИВЛ. Так что работаем... *07

#37 medik

medik

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 135 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2006 - 02:06

Paramedic112 сказал:

Начну с того, что парамедики у нас самостоятельно работают ТОЛьКО на перевозке из дома в больницу, по заказу семейного врача, и транспорт из больницы домой. В линейных бригадах парамедики ездят с фельдшером иногда с врачем. Руками умеют делать все, что необходимо уметь на ДГЭ, при этом не надо думать, что голова в процессе не участвует. Скажу больше, есть такие парамедики, которые учат работать студентов медучилищ...
Все что и требовалось(если требовалось) доказать и незачем было разводить эту бесполезную дискуссию.....
Non scholae, sed vitae discimus.

#38 Paramedic112

Paramedic112

Опытный сотрудник

• Пользователь
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2006 - 12:33

На этом форуме уже не первый раз ломают копья об парамедицину. Многих пугают "ненормальные медики", а на самом деле они ничем не хуже медиков. Просто на западе существует разделение. Те кто занимаются оказанием экстренной помощи на ДГЭ- они не медики, а те кто лечат в больнице- медики. И каждый специалист в своей области. Пресловутые американские парамедики имеют несколько ступеней и базис никто самостоятельно работать не поставит! А вторая ступень- это уже три года обучения и уровень фельдшера со всеми вытекающими, но при этом он называется парамедик, потому что работает не в больнице... и доказывать тут нечего, просто разобраться с понятиями...

#39 MR112

MR112

Старый хрен

• Активист
  • PipPipPipPip
  • 1 179 сообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 01:21

Если пошла речь, то вот учебное (!) пособие финских медсестер скорой помощи (назовем так, ибо, ибо если перевести буквально то будет полный бред) непосредственно при училище. Настоящая, упакованная по мама не горюй, боевая карета-танк. Стоимость... не знаю, но новая стоит порядка 60 000 - 80 000, и легко все 100 000 евро тоже.  *06.
Изображение

#40 Труповоз-54

Труповоз-54

Молодой специалист

• Пользователь
  • Pip
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Июль 2006 - 09:51

Упс. Раймо, а для чего в качестве тренажёра в училище иметь настоящий автомобиль? На мой взгляд это непомерное расточительство. Нет, я понимаю, оборудование. Им потом с ним работать. Но сама машина-то им зачем? Или их заодно ещё и водить учат?